Рейтинг@Mail.ru
home

20.06.2017

Гостиницы и больницы обяжут регистрировать постояльцев в суточный срок

20.06.2017. АПИ — Администрации отелей, туристических баз, санаториев, медицинских и других учреждений должны будут в течение суток регистрировать туристов по месту пребывания. С такой инициативой выступило Министерство внутренних дел России.

Действующее законодательство разрешает россиянам без оформления регистрации находиться в любом месте до 90 дней подряд. Более того, граждане вправе сколько угодно времени проживать в пределах субъекта Федерации, в котором они имеют постоянную регистрацию (по месту жительства).

Подготовленный МВД России проект регламентирует порядок постановки и снятия граждан с регистрационного учета администрациями гостиниц, санаториев, ?домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений. Им предлагается заключить с органами внутренних дел специальное соглашение ?об информационном взаимодействии. Передача сведений возможна как на бумаге, так и на электронных носителях (флэш-картах и CD-дисках), а также через Интернет, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). Для использования безбумажных технологий владельцу отеля или иного места размещения необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись. 

Анкеты на каждого постояльца должны передавать в подразделения по вопросам миграции в суточный срок со дня прибытия или выписки. Исключения сделаны, только если в гостиницу или больницу поселяется житель того же субъекта Федерации. Кроме того, московские и петербургские отельеры вправе не регистрировать постояльцев, имеющих постоянную «прописку» на территории соответствующих областей и наоборот. Специальные правила установлены для учреждений уголовно-исполнительной системы (исправительных колоний) – на передачу сведений о прибывших заключенных им выделяется семь дней.

Справка

В России действует 15,2 тысячи отелей и иных коллективных средств размещения. Ежемесячно в них останавливается почти 3,6 млн российских и полмиллиона иностранных граждан. В среднем 830 тысяч постояльцев в месяц принимают гостиницы Москвы и Московской области, 450 тысяч – Краснодарского края, 250 тысяч – Санкт-Петербурга и так далее.