Рейтинг@Mail.ru
home

21.06.2017

Клиентам нотариусов напомнили о праве отказаться от навязывания дополнительных услуг

21.06.2017. АПИ — Предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера не являются обязательными, а их получение зависит от согласия обратившегося лица. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Тарифы на нотариальные действия установлены федеральным законом. Например, свидетельство верности страницы копии стоит 10 рублей, удостоверение завещания или подписи на заявлении – 100 рублей и так далее. Но поскольку этот «прейскурант» не менялся уже много лет, частнопрактикующие служители юстиции в большинстве случаев навязывают так называемые «услуги правового и технического характера», стоимость которых чаще всего многократно превышает установленный тариф. Так, Федеральная нотариальная палата считает допустимым дополнительно взимать за каждую страницу копии до 84 рублей, завещание – 1,9 тысячи рублей, свидетельство подписи – тысячу рублей.

В реестре регистрации нотариальных действий частнопрактикующие служители юстиции обязаны раздельно указывать уплаченный обратившимся лицом тариф и плату за дополнительные услуги. Рассматривая иск о законности такой формы реестра, Верховный суд России пришел к выводу, что она не приравнивает к нотариальным действиям услуги правового и технического характера. Последние не являются обязательными и не входят в содержание нотариальных действий: «Их получение в конкретной правовой ситуации зависит от согласия лица, обратившегося к нотариусу. Являясь по своему правовому содержанию дополнительными по отношению к нотариальным действиям, с которыми связано их возможное оказание, услуги правового и технического характера подлежат отражению в соответствующем таким действиям реестре при условии их предоставления лицу, обратившемуся к нотариусу», – отмечается в решении высшей инстанции.

Ранее схожее определение принял Конституционный суд России (АПИ писало о практике его применения – Сколько стоит нотариус). В то же время главной проблемой защиты граждан от навязывания – принуждения граждан оплачивать спорные дополнительные услуги, является их отделение от самого нотариального действия, оплачиваемого по установленных законом тарифам. Частнопрактикующие служители Фемиды нередко понимают под дополнительными услугами саму по себе сверку копии с оригиналом, проставление штампа, подписи и печати, внесение сведений в реестр и иные обязательные операции. Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсак считает, что эта проблема урегулирована законодательством, а суды отказывают в исках недовольных граждан: «Нотариус должен прочитать и проверить предъявляемый документ. Гарантируя соответствие документа закону, нотариус должен провести работу, а бесплатный труд у нас запрещен», – заявил АПИ Константин Корсак. 

Справка

Согласно последним опубликованным Министерством юстиции России данным, валовой доход 7,9 тысячи работающих в стране нотариусов превышает 43,5 млрд рублей (в среднем по 460 тысяч рублей в месяц). Почти две трети дохода составляет выручка от оказания услуг правового и технического характера.