Рейтинг@Mail.ru
home

16.08.2017

Налоговики вправе проверять офисные компьютеры

16.08.2017. АПИ — В ходе осмотра помещений налогоплательщиков фискальные органы могут проверять компьютеры и программное обеспечение. Законность таких действий подтвердил Верховный суд России.

Действия «мытарей» обжаловала иркутская аптечная сеть «Авиценна». По утверждению ее юристов, налоговая инспекция незаконно исследовала программное обеспечение на расположенных в ее офисе компьютерах. Ведь осмотр представляет собой наблюдение за объектами, к которым имеется свободный доступ, что исключает необходимость принудительных поисковых действий вопреки воле их владельца. Действия налоговиков в компании расценили как обыск.

Представители фискальной службы сочли претензии необоснованными. Налоговый кодекс РФ предоставляет инспекторам право проводить осмотр территорий, помещений, документов и предметов. В свою очередь, персональный компьютер является предметом – техническим средством, используемым в хозяйственной деятельности.

Служители Фемиды согласились с доводами налоговиков. Арбитражный суд пришел к выводу, что действующим законодательством не регламентирован порядок проведения осмотра, детальности проведения и использования технических средств, не установлены ограничения в отношении конкретных предметов. «Осмотр персонального компьютера включает в себя осмотр установленного на нем программного обеспечения, поскольку в силу функционального назначения только таким образом можно установить, какие задачи решает данный персональный компьютер, а также определить, какие технологические, программные процессы осуществлялись налогоплательщиком на данном оборудовании», – заключил суд. Верховный суд России подтвердил законность и обоснованность такого решения.

Отметим, следственные и правоохранительные органы на практике зачастую просто изымают компьютеры и серверы или снимают с них жесткие диски. Такие действия могут привести к фактическому приостановлению деятельности компаний. Более того, лишенные баз данных бухгалтеры не смогут вести расчеты, платить налоги и сдавать отчетность, что влечет применение финансовых санкций. На состоявшемся 3 августа совещании президент России Владимир Путин указал на недопустимость такого «кошмаривания» бизнеса: «Зачем создавать условия, невозможные к продолжению деятельности предприятия вплоть до невозможности уплаты налогов? Если для следствия нужно – такая необходимость, конечно, может возникать, она имеется, – достаточно снять копии, заверить их и пользоваться в ходе следствия», – заявил глава государства. Федеральная палата адвокатов уже подготовила поправки в действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающие прямой запрет на изъятие электронных носителей информации в ходе следственных действий.