Рейтинг@Mail.ru
home

26.10.2017

«Мусорящим» автомобилям пригрозили конфискацией

26.10.2017. АПИ — Против сбрасывающих отходы в неположенных местах и ведущих незаконную добычу полезных ископаемых предлагается ввести карательные санкции. Такой законопроект внесен в Госдуму 24 октября.

Согласно действующему Кодексу РФ об административных правонарушениях за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами на частное лицо может налагаться штраф в сумме до двух тысяч рублей, компании – до 250 тысяч. Финансовые санкции установлены и за несанкционированное использование недр, в том числе добычу песка и иных полезных ископаемых. Кроме того, уличенные в нарушении природоохранного законодательства обязаны возместить причиненный окружающей среде материальный ущерб, однако его оценка проводится за счет федерального бюджета и виновными гражданами не возмещается.

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта – парламентарии Ленинградской области, считают такие меры недостаточными для пресечения масштабных правонарушений. Более того, действующее федеральное законодательство не предусматривает ответственности непосредственно за сброс отходов (надзорным органам необходимо доказывать нарушение экологических и санитарных правил). «В настоящее время остро стоит проблема борьбы с несанкционированным размещением отходов. Несоблюдение требований в области обращения с отходами наносит непоправимый ущерб экологии и угрожает здоровью людей. Однако в настоящее время правонарушителям выгоднее оплачивать административные штрафы, чем соблюдать обязательные требования в области обращения с отходами», – отмечается в пояснительной записке.

Для пресечения таких действий предлагается ужесточить меры ответственности, в том числе повысить размер административных штрафов и ввести конфискацию орудий правонарушений – используемых транспортных средств, самоходных машин (самосвалов, тракторов и экскаваторов), механизмов и других видов техники. Также закрепляется новый вид правонарушения – сброс отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных (мусора), за пределами специально отведенных и оборудованных для этих целей мест. Такой проступок будет наказываться максимальными штрафами (для частных лиц – до пяти тысяч рублей) и конфискацией автомобилей и иной техники.

Кроме того, на совершивших правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования граждан планируется возложить связанные с рассмотрением таких административных дел издержки, в том числе расходы на экспертизу (оценку) причиненного ущерба. 

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, ежегодно в России только легально вывозится около 270 млн куб. метров твердых бытовых отходов (домашнего мусора).