Рейтинг@Mail.ru
home

13.12.2017

Жильцам разрешат платить за тепло по счетчикам

13.12.2017. АПИ — Установившим индивидуальные приборы учета расходов тепловой энергии разрешат оплачивать ее в зависимости от реального потребления. С такой инициативой выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Подготовленные поправки в Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают особый порядок оплаты отопления в многоквартирных домах, оборудованных соответствующим коллективным (общедомовым) счетчиком. В случае установки прибора учета в отдельной квартире ее собственник получает право рассчитывать расходы, исходя из его показаний. К этой сумме прибавляются пропорциональные доли в общей площади общедомовые затраты тепла – на отопление лестниц, подъездов и иного общего имущества. Специальная методика должна применяться для владельцев нежилых помещений в многоквартирных жилых домах.

В настоящее время вопрос использования квартирных счетчиков тепла вызывает многочисленные споры. С одной стороны, проводимая государственная кампания энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также действующее законодательство обязывают потребителей оплачивать фактически полученные энергоресурсы в соответствии с данными приборов учета. Применение нормативов допускается только при отсутствии счетчиков. Однако утвержденные Правительством России правила допускают возможность оплаты тепловой энергии по счетчикам только если ими оснащены все квартиры и нежилые помещения в доме. В противном случае независимо от наличия индивидуального приборы учета жильцы и арендаторы нежилых помещений вынуждены платить за отопление по установленным нормативам. Служители Фемиды считают такую политику законной (АПИ писало об этом – Верховный суд России: отдельные жильцы не вправе оплачивать отопление по индивидуальным счетчикам).