Рейтинг@Mail.ru
home

30.01.2018

Обувную торговлю возьмут под контроль

30.01.2018. АПИ — Продаваемую в России обувь планируется маркировать специальными идентификационными марками. Пилотный проект, подготовленный Министерством промышленности и торговли РФ, может начаться уже 1 июня.

Он предусматривает, что отечественные производители и импортеры выпущенной за границей обуви будут наклеивать на каждую упаковку специальную марку, позволяющую в режиме онлайн идентифицировать конкретную пару. Такой контроль должен производиться оптовыми и розничными продавцами. Чиновники убеждены, что эти меры позволят предупредить незаконный ввоз, производство и оборот обувных товаров, в том числе контрафактных, и также обеспечить повышение собираемости таможенных и налоговых платежей. 

В течение эксперимента, который продлится до конца года, участие в проекте будет добровольным. Оператором системы на безвозмездной основе согласилось выступать ООО «Оператор-ЦРПТ». Однако участникам рынка самостоятельно придется закупать специальное оборудование и сами марки, стоимость которых пока не определена. «Проект постановления не содержит положений, вводящих или способствующих введению избыточных административных и иных ограничений и обязанностей для заинтересованных лиц, а также положений, способствующих возникновению дополнительных расходов бюджетов», – отмечают в Минпромторге.

Отметим, что в настоящее время в России уже введена обязательная маркировка меховых изделий, а также проводится эксперимент по идентификации лекарственных препаратов и сигарет. В перспективе специальные знаки будут наноситься на блузки, сорочки и куртки, рыбные продукты, колесные диски и запчасти для самолетов (АПИ писало о таком проекте – Лекарства, одежду, обувь, рыбу и авиадетали промаркируют). Причем функции оператора системы контроля за оборотом табачных изделий также бесплатно выполняет то же ООО «Оператор-ЦРПТ» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей.

Справка

Годовой объем продаж обуви в специализированных магазинах оценивается в 580-590 млрд рублей, лекарственных средств – 960 млрд рублей.