Рейтинг@Mail.ru
home

22.02.2018

Чековую дисциплину планируется ужесточить

22.02.2018. АПИ — Санкции против недобросовестных владельцев кассовых аппаратов и платежных терминалов предлагается ужесточить. Новые меры предлагает ввести Министерство финансов РФ.

Действующее законодательство, по мнению чиновников, не позволяет пресечь злоупотребления со стороны торговых организаций, которые под видом «технической поломки» отключают фискального накопителя в целях сокрытия сведений о расчетах и неуплаты налогов. Также выявляются нарушения прав потребителей – неуказание в чеках наименований товаров, в том числе подлежащих обязательной или добровольной маркировке (меховых изделий и лекарств, в перспективе – сигарет и обуви). Кроме того, недобросовестные продавцы оформляют через кассу мнимый возврат товара потребителем.

Подготовленные финансовым ведомством поправки в Кодекс РФ  об административных правонарушениях предусматривают введение санкций за неуказание в фискальном документе наименования подлежащего маркировке товара, оформление мнимой сделки (не имевшего места в хозяйственной жизни расчета – возврата товара), а также сокрытие фискальных данных. За такие проступки юридические лица предлагается штрафовать на сумму до 40 или даже 100 тысяч рублей. Специальные санкции вводятся для недобросовестных производителей кассовой техники. 

Также предлагается смягчить ответственность для повторно уличенных в нарушении правил наличных и электронных расчетов на сумму свыше миллиона рублей. В настоящее время такое деяние карается административным приостановлением деятельности компании на три месяца и двухлетней дисквалификацией ее руководителя. В случае же принятия предложенных поправок альтернативной санкцией будет штраф в сумме до миллиона рублей.

В качестве меры пресечения нарушений порядка налично-денежных расчетов налоговые инспекторы получат право блокировать аппараты – осуществлять «электрическое, механическое или электромеханическое воздействие в целях прекращения возможности выполнения устройством определенных функций». Блокировка будет проводиться после выявления правонарушения в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. После вынесения постановления по делу или его прекращения блокировка снимается.

В то же время Госдума уже приняла в первом чтении другой законопроект, смягчающий порядок применения кассовой техники. В частности, вместо выдачи чека вендинговые аппараты будут показывать на специальном дисплее QR-код, сканировав который с помощью смартфона или иного гаджета, потребитель сможет получить через специальное приложение информацию о покупке. От применения аппаратов освободили продающие товары на борту воздушных судов авиакомпании, метрополитен и некоторых автобусных перевозчиков. 

Правительство России уже поддержало такую инициативу.

Напомним, что вступивший в силу с 1 июля 2017 года порядок применения онлайн-касс предусматривает передачу сведений обо всех расчетах в электронном виде в налоговые органы через операторов фискальных данных. Отсрочка предоставлена только плательщикам единого налога на вмененный доход и применяющим патентную систему индивидуальным предпринимателям.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, в России работает более 1,5 млн онлайн-касс, в минувшем году было «пробито» 23 млрд чеков.