Рейтинг@Mail.ru
home

28.03.2018

Ювелирные изделия промаркируют

28.03.2018. АПИ — Изделия из драгоценных металлов и камней планируется обозначать специальными марками и вносить в единую базу данных. Постановление о начале эксперимента подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В рамках «пилотного» проекта производители и импортеры с помощью контрольных знаков должны идентифицировать ювелирные изделия из драгоценных металлов, монетарное и иное необработанное золото, серебро, платину и палладий, алмазы, рубины, сапфиры и изумруды, а также «изделия золотых или серебряных дел мастеров». Сведения о каждом товаре будут заноситься в единую базу данных, что позволит отслеживать его путь до точки розничной торговли.

С 1 июня по 1 ноября такую маркировку планируется проводить добровольно. Компаниям, согласившимся участвовать в эксперименте, предлагается зарегистрироваться в Министерстве финансов РФ. Функции оператора интегрированной информационной системы возлагаются на ФГУП «Госзнак». «Цели эксперимента – апробация эффективности введения маркировки драгоценных металлов, камней и изделий из них для обеспечения контроля за оборотом, подтверждения подлинности, их легального происхождения, определение технических возможностей эксплуатации интегрированной информационной системы на всех этапах их оборота», – поясняют в финансовом ведомстве.

По словам главы Правительства России, проект соглашения о маркировке товаров на территории всего Евразийского экономического союза (то есть России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии) разработан для более эффективной борьбы с теневым оборотом товаров. «Это далось не очень просто. Но важно, чтобы «левые» товары не попадали на прилавки наших магазинов, пользуясь открытыми границами в рамках нашего союза», – убежден Дмитрий Медведев.

Напомним, что в 2016 году также в рамках Евразийского экономического союза была введена обязательная маркировка меховых изделий. По уверению Федеральной налоговой службы, эти меры привели к кратному росту объемов легальной продажи изделий из натурального меха. В настоящее время уже проводится эксперимент по идентификации лекарственных препаратов и сигарет, а с 1 июня стартует «пилотный» проект по контролю за оборотом обуви.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, объем продажи ювелирных изделий в специализированных магазинах в 2017 году достиг 227 млрд рублей.