Рейтинг@Mail.ru
home

18.05.2018

Окна «МакЭкспресс» не признали рестораном

18.05.2018. АПИ — За нарушение порядка предоставления услуг общественного питания ООО «Макдоналдс» оштрафовано почти на миллион рублей. Такие решения принял Арбитражный суд Москвы.

По ходе плановой проверки, проведенной Роспотребнадзором в столичных ресторанах крупнейшей в мире сети фаст фуд, инспекторы не обнаружили декларации о соответствии на продаваемую через окна «МакАвто» и «МакЭкспресс» продукцию. По закону такой документ должен оформляться в случае реализацию любых пищевых продуктов, в том числе приготовленных учреждениями общественного питания. По итогам проверки было вынесено три постановления о привлечении ООО «Макдоналдс» к административной ответственности за нарушение требований технического регламента «О безопасности пищевой продукции». Общая сумма штрафов составила 960 тысяч рублей.

Оспаривая наложенные санкции юристы компании утверждали, что выдача заказов через окна относится к услугам общественного питания, оказание которых не требует оформления соответствующей декларации.

Однако арбитражный суд не согласился с доводами рестораторов. Согласно действующему ГОСТу предприятие быстрого обслуживания должно быть как минимум зал обслуживания, туалетные комнаты и так далее. При реализации продукции через окна «МакЭкспресс» покупатели были лишены таких удобств, особенно в ночное время, когда сам ресторан закрывался. Повышенные требования к продаже товаров «на вынос» служители Фемиды объяснили необходимость защиты здоровья покупателей. Ведь в обеденном зале (ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и иных) пищевая продукция потребляется на месте в сокращенное время ее годности – в течение до двух часов, что позволяет говорить о ее безопасности. Тогда как реализуемые через окна товаров могут потребляться по истечении неопределенного времени. «В данном случае это уже пищевая продукция, на которую необходимо устанавливать изготовителю срок годности, его обосновывать, проводить необходимые исследования, а также испытания для оценки условий ее хранения после приобретения и потребления. Именно в этом и заключается угрозы жизни и здоровья потребителей, так как в обороте (реализации) находится потенциально опасная пищевая продукция, не прошедшая оценку (подтверждение) в рамках действующего законодательства», – констатировал суд, подтверждая законность и обоснованность вынесенных против ООО «Макдоналдс» постановлений.