Рейтинг@Mail.ru
home

12.07.2018

Официантам разрешили не платить налог с чаевых

12.07.2018. АПИ — Чаевые, в том числе перечисляемые клиентами на банковскую карту официанта, не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами. К такому выводу пришли в Министерстве финансов РФ.

По общему правилу к доходам граждан относятся все полученные ими выгоды как в денежной, так и в натуральной формах. Вместе с тем от налогообложения освобождаются полученные от других граждан подарки, за исключением недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев. Обязательным условием применения такой льготы является соответствие сделки требованиям Гражданского кодекса РФ, в том числе отсутствие встречной передачи вещи, права либо встречного обязательства.

«Безвозмездная и добровольная передача (перечисление) клиентами ресторанов (кафе) денежных средств напрямую официантам в виде чаевых отвечает признакам договора дарения», – констатирует заместитель директора Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Рубен Саакян. По его мнению, такие доходы не облагают НДФЛ и страховыми взносами, даже когда чаевые перечисляются по безналичному расчету непосредственно на банковскую карту официанта.