Рейтинг@Mail.ru
home

16.10.2018

Иностранцам и их «агентам» запретили предупреждать коррупцию

16.10.2018. АПИ — Участвовать в независимой антикоррупционной экспертизе не смогут уволенные за нарушения чиновники, международные и иностранные организации, а также «иностранные агенты». Такие поправки в действующий федеральный закон 11 октября подписал Президент России Владимир Путин.

Антикоррупционная экспертиза направлена на выявление в проектах и уже действующих нормативных актах коррупциогенных факторов – положений, содержащих неопределенные, трудновыполнимые или обременительные требования, а также устанавливающих для государственных органов и их должностных лиц необоснованно широкие пределы усмотрения. Основная часть такой работы возлагается на прокуратуру, сами федеральные ведомства и иные уполномоченные органы.

Заключение участников независимой экспертизы носит рекомендательный характер, а участвовать в таком анализе вправе аккредитованные Министерством юстиции РФ «институты гражданского общества и граждане». В настоящее время на получение статуса эксперта вправе претендовать физические лица, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее пяти лет, а также организации, в штат которых входит не менее трех таких квалифицированных сотрудников.

Принятые поправки ограничивают возможность участия в независимой антикоррупционной экспертизе иностранцев, имеющих неснятую или непогашенную судимость россиян и бывших чиновников, уволенных в связи с утратой доверия. На статус эксперта не смогут претендовать международные и иностранные организации, а также российские некоммерческие организации (НКО), выполняющие функции иностранного агента. Новые ограничения будут применяться с 22 октября.

В юридическом ведомстве убеждены, что такие меры «будут способствовать повышению результативности деятельности независимых экспертов». В частности, чиновники считают опасными даже принимать мнения «иностранных агентов»: «Недопущение возможности влияния указанных юридических лиц на социальные и политические институты российского общества рассматривается как один из приоритетов в деятельности органов государственной власти, направленных на защиту основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов российских граждан, национальных интересов Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства и поддержание общественного порядка», – убеждены в Минюсте.

Вместе с тем новые требования не ограничат участие в независимой антикоррупционной экспертизы имеющих российское гражданство сотрудников как международных и иностранных организаций, так и работающих в признанных «иностранными агентами» отечественных НКО.

Кроме того, проекты нормативных актов в обязательном порядке публикуются на специальном сайте для общественного обсуждения. Принять в нем участие вправе любой желающий – возражения принимаются в том числе с анонимных адресов электронной почты.

Справка

В настоящее время Министерством юстиции РФ в качестве независимых экспертов аккредитовано 2,4 тысячи граждан и 381 юридическое лицо.

Выполняющими функции иностранных агентов признаны 73 некоммерческие организации.