Рейтинг@Mail.ru
home

22.01.2019

Военных научили отказываться от «борзых щенков»

22.01.2019. АПИ — Должностные лица Вооруженных сил России должны выявлять даже косвенные признаки попыток склонить их к коррупционным проступкам. Специальную «методичку» для командиров издало Министерство обороны РФ.

Заместитель министра Николая Панкова напоминает подчиненным, что получение взятки является одним из самых опасных должностных преступлений. Причем взяткой кроме денег могут быть и иные предметы (автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы, недвижимость), а также услуги и выгоды – лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости. Завуалированные формы взятки – заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам или друзьям, получение льготного кредита, завышение гонорара за лекции, статьи и книги, преднамеренный проигрыш в карты, «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, оплата купленных по заниженной цене товаров, уменьшение процентных ставок по кредиту и так далее. «Размер взятки для наступления уголовной ответственности значения не имеет», – подчеркивает Николай Панков.

Также указываются «косвенные признаки предложения взятки», в том числе состоящий из не содержащих открытых заявлений односложных предложений разговор иносказательного характера, жесты или мимика, которой предлагается обсудить возможности решения вопроса в другой обстановке, время или в ином месте. Сумма или характер взятки не всегда озвучивается, а демонстрируется на калькуляторе, компьютере или на листке бумаги. Кроме того, взяткодатель может неожиданно переадресовать продолжение контакта другому человеку, напрямую не связанному с решением вопроса. 

В случае предложения или вымогательства взятки государственному служащему или работнику необходимо незамедлительно при возможности доложить о данном факте рапортом (служебной запиской) своему непосредственному руководителю и обратиться с устным или письменным сообщением в правоохранительные органы.

Для профилактики коррупционных преступлений и правонарушений военнослужащим предлагается всегда вести прием посетителей в присутствии других лиц, убрать с рабочего стола документы и другие предметы, под которые можно незаметно положить деньги, не брать инициативу в диалоге на себя (больше «работать на прием»), а также вести себя крайне осторожно и вежливо, «не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться взяткодателем либо как готовность, либо как категорический отказ принять взятку». «Если вам против вашей воли пытаются передать денежные средства, вручить какой-либо подарок, открыто, громко, недвусмысленно, словами и жестами выскажите свое негативное к этому отношение. Помните, что провокатор взятки может вести скрытую аудиозапись или видеосъемку вашей с ним беседы», – отмечается в методическом пособии.

В оборонном ведомстве не рекомендуют подчиненным соглашаться на предложения незнакомых и малознакомых лиц встретиться для обсуждения каких-либо служебных или личных вопросов вне служебного кабинета (на улице, в общественном транспорте, в автомобиле, в кафе и тому подобное). «Категорически запретите своим родственникам без вашего ведома принимать какие-либо материальные ценности от кого бы то ни было. Если вы обнаружили у себя на рабочем столе, в шкафу, в ящике стола, в карманах одежды и так далее какой-либо незнакомый вам предмет (пакет, конверт, коробку, сверток и тому подобное), ни в коем случае не трогайте его, ограничьте доступ иных лиц в кабинет либо к рабочему месту. Немедленно проинформируйте своего непосредственного руководителя», – разъясняет Николай Панков.

Справка

За первую половину 2018 года за получение взятки, посредничество в ее передаче и служебный подлог было осуждено 2,1 тысячи человек, в том числе 272 государственных и муниципальных служащих, 334 работника прокуратуры, следствия и правоохранительных органов и 59 военнослужащих.