Рейтинг@Mail.ru
home

23.01.2019

Торговавший «санкционкой» предприниматель отделался предупреждением

23.01.2019. АПИ — Продажа на территории России попадающих под эмбарго продовольственных товаров является административным правонарушением. К такому выводу 16 января пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Спортивное питание американского, польского, венгерского, британского, канадского и немецкого производства в принадлежащем индивидуальному предпринимателю Егору Лысенко магазине «Fit Health» на Коломяжском проспекте было выявлено в ходе рейда, проведенного региональным управлением Роспотребнадзора совместно с Северо-Западной оперативной таможней. Поскольку специализированные пищевые продукты для спортсменов подпадают под введенные в отношении стран Европейского Союза, США и Канады санкции, действия бизнесмена квалифицировали как незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена. Чиновники Роспотребнадзора наложили на Егора Лысенко административный штраф в размере четырех тысяч рублей.

Не согласившись с выводами надзорного органа, предприниматель обратился в арбитражный суд. Но служители Фемиды пришли к выводу, что владелец магазина осуществлял реализацию продовольственных товаров в нарушение установленного эмбарго. Вместе с тем его действия по существу квалифицировали как торговлю пищевой продукцией в отсутствие товаросопроводительной документации, обеспечивающей прослеживаемость таких товаров.

В то же время, поскольку Егор Лысенко является субъектом малого предпринимательства, допустил деяние впервые и оно не причинило вреда и имущественного ущерба, арбитраж признал штраф «избыточным ограничением прав предпринимателя, несопоставимым с характером административного правонарушения и наступившими последствиями». Поэтому финансовые санкции были заменены предупреждением.

Напомним, что судебная практика по вопросу правомерности реализации «санкционных» продуктов остается противоречивой. Так, одному из магазинов в Тихвине удалось избежать наказания – тот же Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области констатировал, что введенные Указом Президента России санкции предусматривают только запрет на ввоз, но не ограничивают оборот уже находящихся на территории страны продуктов иностранного производства.