Рейтинг@Mail.ru
home

23.01.2019

В самолеты разрешат проносить ножи и вилки

23.01.2019. АПИ — Авиапассажиры смогут оставлять в ручной клади столовые приборы, в том числе стальные ножи и вилки. Смягчить требования к авиационной безопасности предложило Министерство транспорта РФ.

Действующие правила проведения предполетного досмотра приравнивают к холодному оружию любые конструктивно сходные с ним изделия. Администрации аэропортов и сами авиакомпании вправе вводить дополнительные меры на рейсах с повышенной опасностью и запретить перевозку в салоне ножниц с длиной лезвия менее 60 мм, штопоров, вязальных спиц и медицинских игл. Тогда как в ряде стран применяются более лояльные стандарты, дозволяющие проносить в ручной клади и карманах небольшие перочинные ножи (типа нож-ложка-вилка) с длиной клинка до 60 мм и другие формально колюще-режущие предметы.

В транспортном ведомстве признают, что существующие правила допускают неоднозначное толкование – холодным оружием нередко признают обычные столовые ножи и вилки, в том числе предназначенные для находящихся в «стерильной зоне» аэропорта учреждений общественного питания. 

Для исключения споров чиновники предлагают исключить из списка запрещенных предметов столовые приборы из нержавеющей стали, но только соответствующие действующему ГОСТу. Согласно этому стандарту столовая вилка может иметь длину до 210 мм, большая салатная – 255 мм, толщину – 1,8 мм. Также к столовым приборам относятся ножи длиной до 255 мм и толщиной до 2 мм. «Режущая кромка клинков ножей должна быть равномерно и остро заточена. Угол заточки столовых ножей – не более 70 градусов. Клинки ножей столовых приборов должны иметь пилочку протяженностью не менее 0,25 длины клинков. Высота зубцов пилочки – не более 1,5 мм», – закреплено в документе.