Рейтинг@Mail.ru
home

26.02.2019

Водителей грузовиков и автобусов обяжут чаще отдыхать

26.02.2019. АПИ — Управляющие автобусами и грузовыми автомобилями разрешенной массой свыше 3,5 тонн должны будут делать специальные перерывы и сидеть за рулем не больше 9 часов в день. С такой инициативой выступило Министерство транспорта РФ.

Подготовленные ведомством поправки предусматривают внесение в действующие Правила дорожного движения РФ нового раздела, устанавливающего нормы времени управления транспортным средством и отдыха. В частности, через четыре с половиной часа поездки водитель обязан сделать перерыв – отдыхать не меньше 45 минут. Эту паузу можно разбить на две – длительностью от 15 и 30 минут соответственно.

В течение суток водитель вправе сидеть за рулем не дольше девяти часов, а отдыхать – не меньше 11. Не чаще двух раз в неделю можно увеличить время работы до 10 часов, а трех раз – сократить межсменную паузу до 9 часов. Два раза за две недели шоферам предписывается предоставлять выходной длительностью не менее 24 часов.

Следить за соблюдением таких нормативов предполагается с помощью тахографов – специальных устройств, которыми до 1 ноября должны быть оснащены все автобусы, грузовики максимальной разрешенной массой от 3,5 тонн, а также лимузины. Его неисправность исключает эксплуатацию транспортного средства.

В отличие от действующих нормативов, закрепленных в трудовом законодательстве, предлагаемые поправки будут распространяться на всех водителей соответствующих транспортных средств, даже если они сами являются их собственниками. Чиновники подчеркивают, что предложенный режим работы и отдыха водителей соответствует подписанному в Женеве Европейскому соглашению, касающемуся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР). «Принятие проекта повысит безопасность дорожного движения за счет снижения аварий на дорогах, причиной которых является усталость водителя, будет способствовать дальнейшему развитию систем дистанционного автоматизированного контроля за превышением норм времени управления и обязательным использованием времени отдыха», – убеждены в транспортном ведомстве.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, юридическими лицами эксплуатируется 4,1 млн автомобилей, в том числе 1,4 млн легковых, 1,5 млн грузовых, 306 тысяч автобусов и 713 тысяч иных самоходных транспортных средств (тракторов, спецтехники и так далее). Гражданам принадлежит 39 млн легковушек, 1,1 млн мотоциклов, 3,7 млн грузовиков, 397 тысяч автобусов и 818 тысяч «самоходок».