Рейтинг@Mail.ru
home

26.06.2019

Собственников недвижимости и автомобилей попросят в «Личный кабинет»

26.06.2019. АПИ — Фискальной службе разрешат не рассылать уведомления об уплате имущественных налогов заказными письмами. С инициативой де-факто принудительного подключения к интернет-сервисам всех частных налогоплательщиков выступило Министерство финансов РФ.

В настоящее время транспортный, земельный и налог на имущество граждан рассчитываются самой инспекцией. Ежегодно владельцам таких объектов высылаются уведомление и квитанция для уплаты фискальных платежей. Зарегистрированные пользователи сервиса «Личный кабинет» получают эти документы в электронном виде, все остальные – заказным письмом. Причем обладатели «Личного кабинета» также вправе потребовать отправки бумажных уведомлений.

Подготовленный финансовым ведомством законопроект предусматривает переход на электронный документооборот практически всех налогоплательщиков. Любые уведомления от фискальной службы с 1 июня 2021 года планируется направлять им исключительно в электронном виде, причем датой получения будет считаться день, следующий за размещением документа в «Личном кабинете». Заказные письма, как и прежде, должны высылаться только пенсионерам, инвалидам (с детства, I и II групп), а также проживающим в «отдаленных от сетей связи» муниципалитетах, определенных региональными властями. По предварительным расчетам, уведомления в бумажном виде вправе будет получать 13,3 млн человек.

В то же время для граждан, которые еще не подключились к интернет-сервисам, в 2020 году планируется провести специальную информационную кампанию. В частности, в конверты с бумажным уведомлением будут вкладываться регистрационные карты для получения доступа к «Личному кабинету», позволяющие упростить получение доступа.

По мнению чиновников, такая цифровизация отношений с налогоплательщиками позволит сократить бюджетные ассигнования. Ведь ежегодно на печать, подготовку, франкирование и пересылку почтовых отправлений тратится не менее 4,1 млрд рублей, а учитывая постоянную индексацию тарифов на заказные письма, расходы будут только увеличиваться. Совокупная экономия на рассылках, по расчетам Минфина, составит около 2,7 млрд рублей в год. Тогда как 2,1 млрд потребуется инвестировать в приобретение оборудования и умощнение инфраструктуры «Личного кабинета» в связи с планируемым троекратным увеличением нагрузки, а также на проведение мероприятий по массовому «беззаявительному» подключению.

Отметим, что для получения доступа в «Личный кабинет» на сайте nalog.ru гражданин должен зарегистрироваться в любой налоговой инспекции либо зайти через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, в 2018 году частным лицам почтой было направлено 54,3 млн налоговых уведомлений и 26,3 млн требований об уплате недоимки. Через «Личный кабинет» такие документы получило 14,4 млн человек. Еще 2,5 млн пользователей интернет-сервиса потребовали отправлять им заказные письма.

Плательщиками земельного налога числится 33,7 млн человек, транспортного – 33,9 млн, налога на имущество – 73,2 тысячи собственников. Общий объем исчисленных таких налогов оценивается в 265 млрд рублей.