Рейтинг@Mail.ru
home

19.09.2019

Верховный суд России подтвердил обязательность обустраивать туалеты для посетителей новых магазинов

19.09.2019. АПИ — Требования строительных нормативов о размещении детских игровых комнат в торгово-развлекательных комплексах и иных общественных зданиях, а также туалетов в супермаркетах, являются обязательными. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Принятый в 2011 году Свод правил ввел требования к проектированию новых, а также реконструируемым и капитально ремонтируемым общественным зданиям и сооружениям. В частности, детские игровые зоны предписали размещать не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного выхода. На каждую тысячу посетителей в торгово-развлекательных комплексах, многофункциональных центрах, выставках и музеях обязали оборудовать комнату матери и ребенка. В продовольственных магазинах для покупателей следовало предусматривать уборные из расчета один унитаз на каждые 400 кв. метров торговой площади, в непродовольственных – по два на каждые 600 кв. метров. Согласно преамбуле документ был направлен на повышение уровня безопасности и степени соответствия зданий и сооружений их функциональному назначению, снижение энергозатрат, применение единых методов определения эксплуатационных характеристик, а также на сокращение числа регулирующих одну область деятельности нормативных актов и концентрацию требований в одном документе для облегчения труда проектировщиков. При разработке Свода правил учитывались положения европейских и межгосударственных строительных регламентов.

Иск о признании недействительным требования к размещению детских комнат подало ООО «Сити-Инвест». По мнению истца, Свод правил имеет признаки нормативного правового акта и содержит нормативные предписания, однако в нарушение действующего порядка он не прошел регистрацию в Министерстве юстиции РФ и официально не опубликован. Тогда как согласно Конституции России любые затрагивающие права, свободы и обязанности нормативные правовые акты не могут применяться до их официального опубликования для всеобщего сведения.

Отклоняя доводы компании, Верховный суд России констатировал, что спорный документ в установленном для стандартов порядке был зарегистрирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и опубликован в ведомственном печатном издании Министерства регионального развития РФ. Действующий федеральный закон – «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», делегирует Правительству России определение перечня обязательных для применения в области строительства национальных стандартов и сводов правил. Спорная норма, регулирующая размещение игровых комнат и оборудование туалетов, включена в такой список. «Оспариваемое положение направлено на обеспечение безопасного нахождения в здании и сооружении детей, в том числе безопасности их жизни и здоровья, что, в свою очередь, обеспечивает возможность своевременной эвакуации детей в случае возникновения пожара, задымления, иной ситуации, угрожающей их жизни или здоровью», – отмечается в решении высшей инстанции.

Напомним, что ранее тот же Верховный суд России признал национальные стандарты (ГОСТы) исключительно добровольными для применения. Хотя спор касался требований к безопасному использованию надувных батутов для детей (АПИ писало об этом деле – Владельцам надувных аттракционов разрешили игнорировать требования ГОСТ по безопасности).

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, за первую половину этого года в России было построено и реконструировано 800 тысяч кв. метров торгово-развлекательных, торгово-офисных и выставочных центров. Общая площадь действующих торговых залов всех магазинов, универмагов и иных организаций торговли превышает 200 млн кв. метров.