Рейтинг@Mail.ru
home

06.11.2019

«Нулевую» отчетность упростили

06.11.2019. АПИ — Со следующего года не выплачивающие заработную плату компании и НКО смогут сдавать отчетность по страховым взносам всего на нескольких листах. О снижении нагрузки сообщает Министерство финансов РФ.

В настоящее время все работодатели обязаны ежеквартально представлять в налоговые органы полный отчет по форме РСВ-1. В фискальной службе убеждены, что все они должны заполняться, даже если заработная плата или иные облагаемые страховыми взносами (так называемыми «зарплатными налогами») выплаты отсутствуют: «Такие расчеты позволяют налоговым органам отделить таких плательщиков от нарушающих установленный срок для представления расчетов, и, следовательно, не привлекать их к ответственности», – пояснила АПИ заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу Елена Кононова.

Теперь финансовое ведомство и налоговики готовы отказаться от бессмысленных обременений. По словам заместителя директора Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов РФ Рубена Саакяна, в целях снижения административной нагрузки для плательщиков страховых взносов, которые не осуществляют деятельность или не производят выплаты своим работникам, с 2020 года упрощается порядок заполнения новой формы расчета по страховым взносам: «В частности, новая форма ... предусматривает заполнение только титульного листа, раздела 1 с указанием «Тип плательщика» без приложений и раздела 3 с нулями и прочерками», – отмечается в письме финансового ведомства.

В то же время даже не выплачивающие заработную плату компании и общественные организации обязаны ежемесячно представлять в Пенсионный фонд России форму СЭВ-М со списком всех трудящихся, а в Фонд социального страхования – ежеквартальный отчет ФСС-4. Причем, по утверждению чиновников этих органов, работником де-юре всегда является руководитель, даже если он не заключал трудовой договор и не получает заработную плату (АПИ подробно писало об этом – Отчетное бремя).