Рейтинг@Mail.ru
home

12.11.2019

Акт безучетного потребления электроэнергии признали объективным доказательством

12.11.2019. АПИ — Процедура выявления незаконных подключений к электросетям гарантирует соблюдение прав и законных интересов потребителей. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Многолетний спор с ПАО «Ленэнерго» ведет администрация муниципального образования Ропшинское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области. Еще в 2015 году энергокомпания выявила факт безучетного подключения, в том числе уличного освещения, и составила соответствующий акт. Муниципалы обжаловали его в арбитражном суде, но он не признал возможность самостоятельного оспаривания такого акта и отклонил иск администрации: «Акт не направлен на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а фиксирует лишь факт неправомерного поведения потребителя электрической энергии, которое влечет наступление последствий, предусмотренных законом или договором», – заключил суд.

Тем временем арбитраж удовлетворил иск ПАО «Ленэнерго» к муниципалам о взыскании 9,7 млн рублей задолженности по полученной согласно спорному акту электроэнергии и начисленных на них пеней. Рассматривая это дело, суд признал документ как доказательство факта неучтенного потребления, так как такой «статус» акта закреплен в утвержденных Правительством России правилах – Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии.

Тогда местная администрация обратилась в Верховный суд России с административным иском о признании недействующей самой нормы таких правил. По мнению муниципальных чиновников, Правительство России незаконно «вторглось в гражданско-правовое регулирование общественных отношений», а право на составление односторонних актов противоречит закрепленному в Гражданском кодексе РФ принципу равноправия участников таких отношений.

Однако высшая инстанция сочла эти доводы необоснованными. Ведь в акт включаются в том числе объяснения и замечания представителей потребителя, который должен быть уведомлен проверяющими. При его отсутствии акт составляется при участии понятых (двух незаинтересованных лиц) или с использованием средств фотосъемки или видеозаписи. «Таким образом, Правительством России установлены правовые гарантии соблюдения прав и законных интересов потребителя электрической энергии в ходе проведения проверочных мероприятий. Оспариваемые положения приняты во исполнение норм федерального закона и направлены на предупреждение и пресечение безучетного или бездоговорного потребления ресурсов со стороны недобросовестных потребителей, стимулирование их к заключению договора энергоснабжения и не могут рассматриваться как нарушающие права административного истца», – констатировал Верховный суд России.

Отметим, что неучтенным потреблением признаются в том числе использование поврежденного или неповеренного в установленные сроки счетчика, нарушение пломб и многие другие, в том числе неумышленные, действия. Причем те же правила предусматривают расчетный метод начисления задолженности, исходя из круглосуточной максимальной нагрузки (так называемый «по сечению кабеля»). Подтверждая законность такого способа начисления задолженности, Верховный суд России прямо указал на необходимость «стимулировать» потребителей использовать счетчики: «Применение расчетных способов должно приводить к определению такого количественного значения энергетических ресурсов, которое явно выше определяемого при помощи приборов учета», – отмечается в решении высшей инстанции. До 2017 года такая методика применялась в том числе и против частных потребителей (АПИ подробно писало о таких спорах – Электрический капкан).