Рейтинг@Mail.ru
home

18.02.2020

Оборот анонимных «больших данных» узаконят

18.02.2020. АПИ — Порядок обработки так называемых «больших данных» (Big Data) будет определяться Правительством России. С инициативой закрепить само такое понятие выступило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В настоящее время Big Data активно собираются и используются бизнесом. В частности, операторы сотовой связи отслеживают перемещение абонентов, что позволяет оценивать транспортные потоки, пробки и другие аспекты, благодаря мониторингу активности посетителей в сети Интернет таргетируется реклама и так далее. Формально массивы таких данных передаются без фамилий, номеров телефонов и иных идентифицирующих сведений, то есть являются анонимными и не относятся к категории персональных данных. Вместе с тем в ряде случаев сопоставление относящейся в «большим данным» информации позволяет при необходимости выявить и конкретных лиц, и, соответственно, вторгнуться в том числе в обстоятельства частной жизни. Кроме того, нерешенным остается вопрос о принадлежности массивов Big Data, праве попавших в них граждан (в том числе не идентифицированных) ограничить использование таких сведений или получать какое-либо вознаграждение (АПИ подробно писало о таких проблемах – Кому принадлежат большие данные).

Подготовленный Минкомсвязи проект закрепляет в федеральном законе само понятие «больших данных». К ним предлагается относить классифицированные по групповым признакам неперсонифицированные данные, полученные от различных владельцев или источников, «форма представления которых не предполагает их отнесение к конкретному физическому лицу». Среди предполагаемых категорий Big Data перечислены информационные и статистические сообщения, сведения о местоположении движимых и недвижимых объектов, их количественные и качественные характеристики, а также поведенческие аспекты. Под обработкой «больших данных» понимаются сбор, запись, систематизация, накопление и хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (распространение, предоставление, доступ), удаление и уничтожение, а также анализ. Любое совершающее такие действия лицо, кроме обычных граждан, признается оператором. Реестр этих организаций и индивидуальных предпринимателей будет вести Роскомнадзор.

Вместе с тем порядок так называемой деперсонификации, принципы и правовые основы сбора и оборота Big Data законопроектом не определены – все эти аспекты делегируется определить Правительству России.

Отметим, что альтернативный законопроект, подробно регламентирующий порядок обработки «больших данных», еще полтора года назад был подготовлен и внесен в Госдуму группой депутатов (АПИ писало об этом – Неуправляемые данные). Однако он был возвращен авторам из-за нарушения процедуры.

Справка

По прогнозам The Boston Consulting Group, к 2025 году в России оборот отрасли «больших данных» достигнет 100 млрд долларов, еще 15 трлн долларов добавленной стоимости Big Data будет создано в других отраслях.