Рейтинг@Mail.ru
home

20.02.2020

Иностранных журналистов, преподавателей и медиков ассимилируют за год

20.02.2020. АПИ — Отработав всего год по одной из 135 профессий, иностранцы смогут стать россиянами. Почти в два раза список «привилегированных» специальностей расширил министр труда и социального развития РФ Максим Топилин.

Действующий федеральный закон предусматривает упрощенный порядок предоставления гражданства иностранцам, год проработавшим в нашей стране по ряду профессий. Они, в частности, освобождаются от обязанности непрерывно прожить в России не менее пяти лет.

В обновленный список, который будет применяться с 29 февраля, включена 61 новая специальность. Среди них – воспитатели, преподаватели и учителя, корреспонденты, редактора и ведущие программ, технологи пищевой и перерабатывающей промышленности, техники-картографы, инженеры по горным работам и буровые мастера. На селе иностранцы смогут трудиться гидромелиораторами, агроинженерами, агрономами, агрохимиками и зоотехниками, технологами сельскохозяйственного производства, механизаторами и трактористами.

Большинство новых «привилегированных» профессий связаны с медициной. Это врачи скорой помощи, врачи-стоматологи, неврологи, онкологи, оториноларингологи, офтальмологи, хирурги, эпизоотологи, анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды, бактериологи, врачи по паллиативной медицинской помощи и фельдшеры. Также уточнены должности психиатров, педиатров, участковых врачей и некоторые иные.

В списке остались ранее включенные в него многочисленные инженерные профессии, монтажники, техники и слесари, токари и фрезеровщики, медицинские сестры и фармацевты, врачи-специалисты, ветеринары и другие.

По уверению чиновников трудового ведомства, при формировании нового перечня были учтены «предложения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти». 

Отметим, что обязательным условием применения упрощенного порядка получения гражданства являются законное проживания иностранца, работа по профессии и уплата страховых взносов в Пенсионный фонд России.