Рейтинг@Mail.ru
home

07.04.2020

Театралам предоставили полугодовую отсрочку на сдачу билетов

07.04.2020. АПИ — Билеты на отмененные из-за карантина спектакли, концерты, экскурсии, другие  зрелищные мероприятия и в музеи можно будет обменять или вернуть. Постановление об этом 3 апреля подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

По общему правилу в случае отмены или переноса скажем спектакля театр обязан по требованию зрителя вернуть стоимость билетов, но – в самостоятельно установленном порядке (сроки, условиях и так далее). Новое постановление регламентирует особенности такого возврата при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Так, в случае переноса зрелищного мероприятия организатор обязан на своем сайте опубликовать информацию с указанием новой даты и времени его проведения и о возможности посещения по ранее приобретенному посетителем билету. В случае отмены организатор может предложить зрителю посетить то же или иное зрелищное мероприятие после отмены ограничений (карантина), либо возместить посетителю полную стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки. Такой порядок касается в том числе билетов, реализованных в рамках специальных программ и акций, а также именных абонементов или путевок.

Также определено, что посетитель вправе обратиться за возвратом стоимости в саму организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному продавцу в течение шести месяцев с даты отмены карантина. При этом стоимость «бумажных» билетов выплачивает незамедлительно, электронных – в течение месяца. 

Напомним, что приказ о закрытии для посетителей в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) подведомственных музеев и выставок, театров и кинотеатров, филармоний и иных организаций исполнительских искусств министр культуры Ольга Любимова подписала еще 17 марта. Аналогичные ограничения в отношении всех досуговых организаций введены во многих субъектах Федерации.

Справка

По данным Министерства культуры РФ, в его ведении находится 2,7 тысяч музеев, 349 концертных организаций и самостоятельных коллективов, 619 театров, 64 цирка и 42,1 тысяча учреждений культурно-досугового типа. Ежегодно их мероприятия посещает около 178 млн зрителей.