Рейтинг@Mail.ru
home

27.05.2020

Работодателям возместят расходы на маски, антисептики и анализы на коронавирус

27.05.2020. АПИ — Приобретающие для своих сотрудников средства индивидуальной защиты, антисептики, термометры и проводящие анализы компании смогут компенсировать часть таких расходов за счет Фонда социального страхования РФ. С такой инициативой выступило Министерство труда и социальной защиты РФ.

Действующее законодательство разрешает работодателям направлять часть взносов на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на так называемые предупредительные мероприятия. К ним относятся проведение обязательных медицинских осмотров работников и специальной оценки условий труда, санаторно-курортное лечение, приобретение аптечек, а также выдаваемых занятым на опасных и вредных производствах средств индивидуальной защиты. Перечень таких предметов строго регламентировался и в общем случае не допускает приобретение медицинских масок, перчаток и иных необходимых для предупреждения коронавируса средств.

Подготовленные трудовым ведомством поправки предусматривают возможность финансирования за счет страховых взносов расходов на покупку средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок и респираторов), лицевых щитков, бахил, противочумных костюмов и одноразовых халатов, дезинфицирующих кожных антисептиков и дозирующих устройств, термометров (в том числе бесконтактных), оборудования и дезинфицирующих средств вирулицидного действия, а также проведение лабораторного обследования работников на COVID-19. В подтверждение этих расходов компания должна представить в ФСС копии соответствующих договоров с поставщиками и перечень приобретенных средств.

Особый порядок будет действовать только в 2020 году. Срок подачи заявок на финансирование новых закупок продлен с 1 августа до 1 октября.

В то же время все расходы на предупредительные мероприятия не могут превышать 20 процентов уплачиваемых работодателем страховых взносов (в определенных случаях такая доля увеличивается до 30 процентов). Сами же взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в большинстве случаев составляют 0,2 процента фонда оплаты труда. С учетом средней заработной платы в 50 тысяч рублей ежемесячно компании смогут расходовать на закупку антикоронавирусных средств для каждого сотрудника не более 100 рублей. На эту сумму можно приобрести в лучшем случае четыре одноразовых маски, которых хватит на одну рабочую смену.

Справка

Согласно проекту бюджета Фонда социального страхования РФ, на этот год объем сборов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должен составить 128,7 млрд рублей, расходы оцениваются в 110 млрд. В минувшем году на финансирование предупредительных мероприятий работодатели потратили примерно 11 млрд рублей.