Рейтинг@Mail.ru
home

29.07.2020

Библиотекам предписали защищать книги от детей

29.07.2020. АПИ — Библиотеки в течение ближайших десяти дней обязали разделить все общедоступные фонды по возрастным категориям. Такие требования установлены новым приказом Министерства культуры РФ.

Действующий с 2011 года федеральный закон ограничивает доступ детей к причиняющей вред их здоровью и развитию информации. Книги, журналы, сайты и иные носители должны иметь специальную возрастную маркировку («0+», «6+», «12+» или «16+»). Оправдывающие противоправное поведение или отрицающие семейные ценности, содержащие порнографию, нецензурную брань и другие опасные сведения материалы классифицируются «18+» и не могут распространяться среди несовершеннолетних.

Вступившие в силу в октябре минувшего года поправки запрещают также продажу, прокат, аренду и выдачу из фондов общедоступных библиотек содержащих запрещенную информацию книг и иных изданий. Порядок их размещения законодатели делегировали определить Министерству культуры РФ. Сотрудникам книжных магазинов и библиотек разрешили в случае возникновения сомнений в возрасте покупателя или читателя требовать от него предъявления удостоверяющего личность документа.

Новый приказ культурного ведомства, вступающий в силу с 7 августа, регламентирует «сегрегацию» печатных изданий в библиотеках. Литературу с маркировкой «18+» предписывается хранить в отдельных помещениях, запирающихся на ключ, а при отсутствии такой возможности – в отдельно стоящем книжном шкафу (стеллаже, полке) с вывеской «запрещено для детей». Он должен находиться под непосредственным контролем сотрудника библиотеки и располагаться «вне доступа к нему несовершеннолетних». При наличии двух читальных залов рекомендуется выделять их для обслуживания соответственно взрослых и детей. Кроме того, сотрудники библиотек при отказе в выдаче подросткам запрещенной литературы обязаны предложить читателю «информационную продукцию, соответствующую его возрасту».

Также действующие с октября 2019 года нормы запрещают распространение материалов категории «18+» на расстоянии менее 100 метров от детских садов и школ, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, учреждений культуры, отдыха и оздоровления детей.

Отметим, что за нарушение установленного порядка доступа несовершеннолетних к опасной информационной продукции на юридическое лицо (в том числе библиотеку, книжный магазин и др.) может налагаться административный штраф в сумме до 50 тысяч рублей, еще до 10 тысяч должны будут заплатить их руководители или иные должностные лица. При этом деятельность организации может приостанавливаться на срок до трех месяцев.

Справка

По данным Министерства культуры РФ, в России работает 41,8 тысячи библиотек, в них зарегистрировано 53 млн читателей, а фонды оцениваются в 850 млн единиц хранения.

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2019 году нарушителями законодательства о защите детей от причиняющей вред их здоровью или развитию информации было признано 302 организации, 88 должностных лиц, 87 индивидуальных предпринимателей и 46 обычных граждан. Средний размер наложенного штрафа составил 11,8 тысячи рублей.