Рейтинг@Mail.ru
home

30.07.2020

Иностранных священников переучат по российским стандартам

30.07.2020. АПИ — Получивших духовное образование за границей священнослужителей обяжут пройти обучение и специальную аттестацию в российских вузах. Такой законопроект, одобренный Правительством России, внесен в Госдуму.

Вступившие в мае прошлого года поправки наделяют духовные образовательные организации правом реализовывать дополнительные профессиональные программы обучения. Используя общеобразовательные стандарты, такие созданные самими конфессиями учебные заведения должны самостоятельно проводить аттестацию выпускников и вручать им соответствующие дипломы.

Подготовленный Министерством юстиции РФ новый законопроект возлагает на священнослужителей и так называемый религиозный персонал, получивших духовное образование за рубежом, обязанность до начала служения в нашей стране пройти обучение и аттестацию в российских образовательных учреждениях. «Изменения позволят не допустить участия в деятельности религиозных организаций священнослужителей ... распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию», – убеждены в юридическом ведомстве.

Вместе с тем из проекта не ясно, обязаны ли будут учиться и получать дипломы иностранные священники, который уже осуществляют служение или преподавание в России. По общему правилу закон, устанавливающий новые требования или ответственность, не имеет обратной силы.

Также вводится «церковный антисепаратизм» – централизованным религиозным организациям разрешат закреплять в своих уставах запрет на выход местных подразделений. Такие меры, по утверждению чиновников, призваны предупредить попытки установления со стороны «радикальных деятелей контроля над местными религиозными организациями с последующим выходом последних из состава централизованных, что в настоящее время характерно, в первую очередь, для мусульманских религиозных организаций». «Наличие в уставе указанных положений не скажется на отношениях религиозной организации и конкретного гражданина, а также на реализации гарантированного законодательством права на свободу совести и свободу вероисповедания», – отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, в фирменные названия не являющихся религиозными организациями юридических лиц нельзя будет включать сведения о вероисповедании. В частности, ребрендинг придется провести ООО «Издательство «Исламская книга» и «Международный исламский центр «Мактуб К», «Первое православное издательство «Пересвет» и ОАО «Ритуальная православная служба», ООО «Будда Тур», АНО «Петербургский институт иудаики» и многим другим. Вместе с тем уже созданные компании вправе сохранять такое название до внесения первых изменений в учредительные документы.

Справка

По данным Министерства юстиции РФ, в стране зарегистрировано 31,6 тысячи религиозных организаций. В реестр включено 150 духовых образовательных организаций, в том числе 60 православных и 20 исламских, по четыре организации христиан-баптистов и пятидесятников, три – Евангелическо-Лютеранской Церкви, а также буддийский университет и католическая высшая духовная семинария.