Рейтинг@Mail.ru
home

04.08.2020

Индекс АПИ: кошмары московского бизнеса

04.08.2020. АПИ — Несмотря на общую стабилизацию ситуации и снижение количества рассматриваемых дел о нарушении коронавирусных ограничений, на участников рынка за порой формальные проступки налагают многотысячные карательные штрафы.

Индекс привлечения к административной ответственности за нарушение карантинных ограничений

Большинство правонарушений традиционно связаны с несоблюдением режима самоизоляции и требования носить маски. Так, полиция задержала жителя Печенги Артема Филиппа, который в нарушение введенных в Мурманской области ограничений осмелился выйти на прогулку. Суд наложил на него штраф в размере тысячи рублей. За аналогичный проступок, совершенный в селе Новорепное Саратовской области, Зейтун Мамедов отделался предупреждением. Задержанный без специального пропуска саратовец Михаил Лескин утверждал, что вышел приобрести хлеб. Суд оценил эти показания критически, но ограничил наказание предупреждением.

Минувшая неделя оказалась «черной» для московских компаний и индивидуальных предпринимателей. Только судья Тушинского районного суда Наталья Багринцева вынесла в отношении нарушителей карантина сразу 23 постановления, в том числе 17 – в отношении бизнес-субъектов. В большинстве случаев применялись близкие к максимальным санкции. Например, 100-тысячный штраф она наложила на АО «Почта России», в одном из отделений которого административная инспекция не обнаружила специальной разметки для соблюдения социальной дистанции. Юрист почтовой компании утверждал, что соответствующие полосы были нанесены, и представил фотографии, но суд отклонил эти доказательства. 

Штраф в 100 тысяч рублей обязали заплатить ООО «Спортмастер»: автоматическая камера на МКАД зафиксировала факт использования принадлежащего торговой сети автомобиля Hyundai, на который не был оформлен цифровой пропуск. Такой же штраф наложили на представительство корейской фирмы Hanjin Transportation, автомобиль которой также поймали на «кольцевой».

В 30 тысяч рублей Наталья Багринцева оценила проступок владельца магазина «Табак» индивидуального предпринимателя Александра Дикарева, который в период пандемии продолжал торговать не отнесенными к товарам первой необходимости сигаретами. «Довод Дикарева А.В. о том, что он собирался продавать продукты питания, не является достаточным основанием для освобождения его от административной ответственности и прекращения производства по делу», – отмечается в постановлении суда.

В отсутствии разметки у почтомата уличили и ООО «Интернет Решения». Отвергая доводы защитника о приостановлении его деятельности, суд указал, что на представленных проверяющими фотографиях видит включенный экран и отсутствие информации для потребителей о приостановлении работы.

В большинстве других регионов служители Фемиды более лояльны к нарушителям. Так, продавщица магазина Медногорска Мария Сарбаева, торговавшая продуктами без средств индивидуальной защиты, отделалась предупреждением. Такое же наказание суд Приморского края применил в отношении руководителя управляющей компании МУП «Лазо-Комплекс» Александра Абаньшина, не обеспечившего надлежащую уборку подъезда многоквартирного дома.

Одновременно суды рассматривают жалобы на постановления, вынесенные уполномоченными органами субъекта Федерации на основании регионального законодательства, также предусматривающего применение административных санкций за несоблюдение карантинных ограничений. В Москве ожидают рассмотрения 19,5 тысячи таких дел, в Санкт-Петербурге – 28. 

Большинство проступков, за которые на граждан наложили спорные штрафы, были совершены еще в апреле и мае. Затягивание многим подозреваемым выгодно – срок давности по таким правонарушениям составляет два месяца, а следовательно, в случае выявления любой процессуальной ошибки чиновника дело прекращается. Такое решение, в частности, приняли по жалобе жителя подмосковного Ступино Евгения Белошапко: постановление о наложении на него пятитысячного штрафа вынес не имеющий таких полномочий главный специалист Управления регионального административно-транспортного контроля. «На момент рассмотрения судом жалобы Белошапко Е.Ю. срок давности привлечения к административной ответственности, установленный для данной категории дел, истек», – заключил суд, отменяя незаконное постановление чиновника и прекращая производство по делу.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в мире зафиксировано 18,3 млн заболевших коронавирусом COVID-19, уровень летальности оценивается в 3,8 процента.

В России зарегистрировано более 861 тысячи инфицированных, 14 351 человек умерло, 661,5 тысяч выздоровело. Проверено почти 6,8 млн человек, в том числе более 2,3 млн было помещено под медицинское наблюдение.