Рейтинг@Mail.ru
home

21.10.2020

Запрет на митинги в период пандемии признали обоснованным

21.10.2020. АПИ — В режиме повышенной готовности власти Белгородской области законно приостановили проведение публичных мероприятий. К такому выводу пришел Первый кассационный суд.

Пикеты на Соборной площади против «обнуления сроков президентского правления Путина» 6 и 9 июля планировали провести белгородские активисты Андрей Рубан и Евгений Соколов. Но городская администрация отклонила их обращения, так как в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Белгородской области был введен режим повышенной готовности, предусматривающий в том числе приостановление проведения публичных мероприятий. При этом инициаторам предложили подать новые уведомления «после стабилизации эпидемиологической обстановки и отмены ограничений».

Оспаривая решение чиновников, активисты указывали на нарушение их права на мирное собрание, гарантированного как Конституцией России, так и Европейской конвенцией. Но служители Фемиды напомнили, что основной закон страны также предусматривает право каждого россиянина на охрану здоровья и медицинскую помощь. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) из-за вспышки COVID-2019 объявлена чрезвычайная ситуация международного значения, ситуация признана пандемией. «Таким образом, ограничительные меры в виде запрета на проведение массовых мероприятий направлены прежде всего на защиту населения, его здоровья и предотвращение массового распространения коронавирусной инфекции», – заключил суд, отклоняя требования заявителей.

По отказу в проведении второго пикета, инициатором которого вместе с Рубаном и Соколовым выступал Юрий Поляков, районный суд признал принятое городской администрацией решение о невозможности согласования проведения публичного мероприятия в заявленное время «единственно возможным»: «Вопреки доводам административных истцов, данное решение не является отказом в согласовании проведения публичного мероприятия. Отсутствие указания на конкретное время проведения мероприятия обусловлено объективными причинами», – отмечается в решении суда. К такому же выводу пришла и апелляционная коллегия.

В кассационной жалобе активисты уличали чиновников в применении «двойных стандартов» – по утверждению оппозиционеров, пандемия не помешала чиновникам разрешить проведение иных публичных мероприятий. Но служители Фемиды сочли такие обвинения недоказанными: «Государство обязано принимать все разумные меры по борьбе с обстоятельствами, которые могут создать прямую угрозу жизни и здоровью граждан, если это является оправданным и обоснованным и соответствует конституционно значимым целям. Ссылка истцов о том, что администрация города Белгорода разрешает проведение иных публичных мероприятий с участием жителей города Белгорода, несмотря на введение режима повышенной готовности, не может повлечь признание оспариваемого решения незаконным», – констатировал кассационный суд.

Напомним, что в рамках борьбы с пандемией запрет на проведение массовых мероприятий ввели практически во всех субъектах Федерации. Причем административные санкции применяются в том числе за одиночные пикеты, которые по закону могут проводиться без получения разрешений (согласований). Суды чаще всего признавали такие меры законными и обоснованными (АПИ писало об этом – Эпидемиологическая безопасность орловцев важнее интересов депутатов).

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», за первую половину 2020 года было рассмотрено 384 административных иска об оспаривании отказов в согласовании места и времени проведения публичного мероприятия, 147 (38 процентов) суды признали обоснованными.