Рейтинг@Mail.ru
home

22.10.2020

До конца октября все работники должны получить уведомление о переходе на электронные трудовые книжки

22.10.2020. АПИ — Не позднее 31 октября работодатели обязаны уведомить сотрудников о необходимости сделать выбор между бумажной и электронной трудовой книжкой. Нарушение этого требования карается многотысячным штрафом.

В рамках уже проводимой реформы (АПИ подробно писало о ее начале – Электронные трудовые, Работодателей обременят электронными «трудовыми») планируется перейти с традиционных бумажных трудовых книжек на ведение реестра Пенсионным фондом России. Передачу информации о трудоустройстве, выполняемой работе и ее периодах, переводах, увольнении и иную возложили на работодателей. Им же предписали до 30 июня уведомить каждого подчиненного об изменениях в законодательстве и праве выбрать форму ведения трудовой книжки – электронную или бумажную. В свою очередь, сам работник вправе принять соответствующее решение до конца года и информировать о нем руководство.

В условиях пандемии срок уведомления сотрудников продлили до 31 октября. Причем работодатель обязан направить информацию даже трудящимся на дому, сезонным и временным работникам, находящимся в длительных отпусках по уходу за ребенком и другим. Уведомление можно вручить лично под роспись, отправить заказным письмом, через систему электронного документооборота или иным способом, позволяющим подтвердить факт и дату пересылки.

О желании перейти на ведение электронной трудовой книжки сотруднику необходимо проинформировать компанию не позднее 31 декабря опять же в письменном виде. Отсутствие такого волеизъявления признается выбором в пользу сохранения привычной бумажной формы. Причем в этом случае трудящийся никогда уже не сможет перейти на электронную книжку. Отметка о выборе «виртуального способа» учета работы вносится в бумажную книжку, которая выдается на руки сотруднику. Также компания обязана направить в Пенсионный фонд России специальный отчет по форме СЗВ-ТД.

За невыполнение обязанности по уведомлению подчиненных о праве перейти на электронную трудовую книжку на компанию может налагаться административный штраф в сумме до 50 тысяч рублей, на должностных лиц работодателя или индивидуального предпринимателя – до пяти тысяч.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, общая численность трудящихся превышает 33,3 млн человек, еще 456 тысяч работают по совместительству, 877 тысяч – по договорам гражданско-правового характера.