Рейтинг@Mail.ru
home

26.11.2020

«ЖЭК» за протечку отремонтированной крыши не отвечает

26.11.2020. АПИ — Управляющую компанию освободили от обязанности возмещать причиненный протечкой ущерб. Такое решение принял Седьмой кассационный суд.

Иск подала жительница города Ивдель Свердловской области Алена Воронина. Ее квартира, расположенная на последнем этаже многоквартирного дома, оказалась затоплена из-за таяния скопившегося на крыше снега. Согласно представленному акту, причиной этого инцидента стало нарушение норм технической эксплуатации здания – демонтаж кровли в зимний период. Ответственность за причиненный жилью вред, оцененный в 62 тысячи рублей, истица возложила на управляющую компанию – ООО «Микрорайон». 

В свою очередь, по утверждению ответчиков, виновниками являются Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области и ООО «Стройжилсервис». Еще за год до инцидента региональный фонд выбрал подрядчика для ремонта крыши дома, в котором проживала Алена Воронина. Согласно заключенному контракту, ООО «Стройжилсервис» обязано было выполнить все работы к июлю, а также гарантировать надежную эксплуатацию кровли в течение пяти лет. Однако установленный график был нарушен – ремонт покрытия крыши и утепление чердачного перекрытия завершились только к марту, то есть зимой дом стоял фактически без кровли.

Служители Фемиды пришли к выводу, что залив квартиры истца произошел из-за ненадлежащего проведения ремонта ООО «Стройжилсервис». Кроме того, согласно действующему Жилищному кодексу РФ, ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями возлагается на Региональный фонд. «Доказательств обратного суду не представлено, поэтому оснований для возложения обязанности по возмещению причиненного истцу ущерба на управляющую компанию – ответчика ООО «Микрорайон», не имеется», – заключил городской суд, отклоняя требования Алены Ворониной. К такому же выводу пришла и апелляционная коллегия.

Кассационную жалобу подал уже региональный фонд. Не отрицая сами вступившие в силу решения, он оспаривал выводы о его виновности, а также отсутствии у истицы в рассматриваемом случае права выбора, к кому из ответчиков предъявить требования. Но служители Фемиды не согласились с такими доводами: «Применительно к настоящему спору действует презумпция вины регионального оператора, пока им не доказано иное. Указанные выводы вопреки доводам жалобы прав заявителя не нарушают, какие бы то ни было обязанности на него не возлагают», – отмечается в определении кассационного суда.

В свою очередь, Алена Воронина предъявила новый иск непосредственно региональному фонду. Рассматривая его, районный суд признал зафиксированные во вступивших в законную силу решениях выводы о виновности ответчика имеющими так называемое преюдициональное значение, освободив истицу от необходимости доказывать уже установленные факты. Было подтверждено, что залив произошел из-за ненадлежащего проведения ООО «Стройжилсервис» работ по капитальному ремонту, ответственность за которое и причиненный вред должен нести региональный фонд. В пользу истицы суд в полном объеме взыскал материальный вред, но не усмотрел основания для возмещения моральных страданий.

Справка

По данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в 2019 году капитальный ремонт проведен в 6,2 тысячи многоквартирных домов, расходы оцениваются в 2,3 млрд рублей. План по ремонту выполнен на 14 процентов, по финансированию – на 0,8 процента.