Рейтинг@Mail.ru
home

11.01.2021

«Сбер» уличили в потворствованию коронавирусу

11.01.2021. АПИ — ПАО «Сбербанк России» уклонялось от борьбы с распространением новой опасной инфекции. Такие решения приняли Свердловский областной суд и арбитраж.

Нарушения в офисе кредитной организации были выявлены в результате проведенного в городе Пышма эпидемиологического расследования. В частности, в помещениях не проводилось обеззараживание воздуха, рециркулятор отсутствовал, для дезинфекции использовались ненадлежащие средства, а согласно журналу регистрации, не все сотрудники проходили «входной контроль» (измерение температуры перед началом работы). Зафиксировав проступки в акте и составив протокол, чиновники Роспотребнадзора выдали банку предписание о принятии мер по исправлению ситуации – потребовали приобрести рециркуляторы, организовать уборку пола с использованием средств с вирулицидным действием, создать запас дезинфицирующих средств, обеспечить «входной контроль» и так далее.

Представители ПАО «Сбербанк России» отрицали нарушение санитарных правил. По мнению его юриста Екатерины Старковой, применение бактерицидных облучателей воздуха рециркуляторного типа относится к мероприятиям рекомендательного характера, а требование по приобретению такого оборудования «является вмешательством государственного органа в хозяйственную деятельность банка». Не урегулирован законодательно и порядок ведения журнала регистрации температуры тела сотрудников. Допустимым кредитная организация считала и использование для уборки помещений средства «Белизна».

Однако служители Фемиды пришли к выводу, что в условия введенного на территории Свердловской области режима повышенной готовности все организации обязаны выполнять санитарные правила и гигиенические нормативы. Следовательно, указанные в протоколе мероприятия носят не рекомендательный, а обязательный характер. «Доводы защитника о том, что температура сотрудника была замерена, но она не успела ее записать в журнал, судья находит неубедительными, поскольку именно занесение такой температуры в журнал свидетельствует о таком замере. Правонарушение совершено в сфере законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, связанного с угрозой распространения особо опасной инфекции», – заключил районный суд, налагая на ПАО «Сбербанк России» административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Апелляционная инстанция также подтвердила обязательность применения методических рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников. Оно утверждено Главным государственным санитарным врачом России и предусматривает императивные, обязательные к исполнению, меры. «Вмененные ПАО «Сбербанк» нарушения относятся к профилактике инфекционных заболеваний, а также рассматриваются как способы предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и составляют терминологическую основу санитарно-эпидемиологических правил», – отмечается в решении Свердловского областного суда.

Также банк пытался оспорить предписание Роспотребнадзора. Но Арбитражный суд Свердловской области отказался оценивать обстоятельства по существу, признав вступившие в законную силу решения судов общей юрисдикции имеющими так называемую преюдициональную силу. «Судом был установлен факт допущения нарушений требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на устранение которых было выдано оспариваемое предписание», – констатировал арбитраж.

Отметим, что рекомендации Роспотребнадзора, несоблюдение которых вменялось ПАО «Сбербанк России», не были официально опубликованы. Согласно Конституции России, такие правовые акты не могут применяться. Само санитарное ведомство также признавало, что эти документы не являются обязательными для исполнения (АПИ подробно писало об этом – Санитарные рекомендации можно игнорировать, правила – надо соблюдать).