Рейтинг@Mail.ru
home

14.01.2021

Уставы акционерных обществ упростят

14.01.2021. АПИ — Содержание уставов акционерных обществ предлагается оптимизировать. Одобренный Правительством России законопроект внесен в Госдуму.

Действующий федеральный закон возлагает на компании обязанность включать в учредительные документы многочисленные положения, по существу дублирующие установленные законодательством нормы. В частности, всем АО необходимо прописывать права акционеров, компетенцию и количественный состав совета директоров, иных органов управления, кворум, порядок голосования и принятия решений, сроки проведения общих собраний, требования к их подготовке, многочисленные иные положения. При этом в случае изменения закона нередко приходится созывать внеочередные собрания и вносить соответствующие дублирующие поправки.

Внесенный законопроект исключает дублирование: акционерным обществам разрешается включать такие положения в устав, только если они предусматривают отличное от закрепленного в законе регулирование. Уточняют и базовые нормы. Например, годовые общие собрания предписывается проводить не ранее 1 марта и не позднее 1 июля, но компании вправе в уставе уточнить эти сроки. Совет директоров и наблюдательный совет должны включать не менее пяти членов. Специальные требования вводятся для крупных компаний: имеющим больше тысячи акционеров следует формировать совет из семи человек, больше десяти тысяч владельцев акций – девяти. Уставом может быть определено иное число членов органов управления.

Представленный парламентариям законопроект был подготовлен Министерством экономического развития РФ и прошел публичное обсуждение. В ходе доработки документа чиновники учли многочисленные предложения, в том числе представленные крупнейшими корпорациями. Положительно поправки оценили и некоторые эксперты: «Отмена требований, в силу которых в учредительные документы юридических лиц включаются повторы законодательных предписаний, весьма благоприятна, подкрепляет истинный смысл деятельности профессионального юриста. Также крайне желательно внести схожие изменения в законоположения об обществах с ограниченной ответственностью и о других видах юридических лиц», – констатировал ведущий юрист юридической «Пепеляев Групп» Петр Попов.

В то же время в экономическом ведомстве отклонили ряд замечаний. В частности, по мнению Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и ПАО «Лукойл», вносимые поправки могут ограничить привилегии непубличных акционерных обществ, которые согласно действующему Гражданскому кодексу РФ вправе определять отличные от закрепленных в законе требования к составу органов управления, в том числе число членов совета директоров.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России зарегистрировано 89,4 тысячи акционерных обществ, в том числе 9,5 тысячи публичных (ПАО).