Рейтинг@Mail.ru
home

11.05.2021

Больные заключенные вправе находиться в карцере в теплом белье

11.05.2021. АПИ — Запрещающие выдачу выдворяемым в штрафной изолятор осужденным нательного белья Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений нарушают их права на охрану здоровья. Такое решение принял Третий кассационный суд.

Иск против исправительной колонии № 25 Республики Коми подал бывший осужденный Денис Корчин. За неделю до окончания срока заключения администрация уличила его в нарушении порядка и отправила в штрафной изолятор (карцер). Перед выдворением заключенный был осмотрен врачом-терепевтом, который с учетом имеющегося хронического заболевания (бронхиальной астмы) и опасности переохлаждения разрешил пребывание в изоляторе при условии выдачи теплого нательного белья установленного образца. Однако, по словам самого заключенного, сотрудники колонии потребовали от него раздеться для досмотра, а потом выдали легкий хлопчатобумажный костюм. Причиненный такими действиями моральный вред уже освободившийся Денис Корчин оценил в 750 тысяч рублей.

Факт отказа в выдаче теплого белья «вертухаи» не отрицали, но считали свои действия законными – действующие Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений не предусматривают выдачу личного нательного белья выдворяемым в штрафной изолятор осужденным. Но служители Фемиды пришли к выводу, что нормы ведомственных правил «не могут быть направлены на ограничение права гражданина на охрану его здоровья и не освобождают администрацию исправительного учреждения от обязанности создания отбывающим наказание условий, обеспечивающих охрану их здоровья, с учетом рекомендаций соответствующих медицинских работников». «Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер причиненных истцу физических и нравственных страданий и его индивидуальные особенности, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд определяет ко взысканию в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей», – отмечается в решении районного суда.

С такими выводами не согласились ни истец, ни ответчик: Денис Корчин требовал увеличить сумму компенсации, исправительное учреждение указывало на отсутствие подтверждающих факт причинения истцу морального вреда доказательств. Но апелляционная коллегия подтвердила решение первой инстанции. «С учетом состояния здоровья истца, имеющего хроническое заболевание – бронхиальную астму, рекомендации врача о недопущении переохлаждения, осужденный Корчин Д.А. в целях защиты права на охрану своего здоровья в данном конкретном случае имел право на предоставление ему теплого нательного белья. Оснований для изменения размера компенсации не усматривается», – заключила апелляционная инстанция. Кассационный суд признал это определение законным и обоснованным.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2020 году суды рассмотрели почти 2,2 тысячи административных исков к органам Федеральной службы исполнения наказаний. 464 (21,6 процента) из них было удовлетворено, средний размер взыскания составил 12,8 тысячи рублей.