Рейтинг@Mail.ru
home

11.05.2021

Продавца оштрафовали за торговлю колбасными обрезками

11.05.2021. АПИ — При продаже продуктов на развес с них должны срезаться металлические клипсы. Нарушение этих требований подтвердил Арбитражный суд Уральского округа.

Жалобу на АО «Комбинат пищевой «Хороший вкус», владеющее одноименным киоском в Екатеринбурге, подал один из покупателей. Проведенная Роспотребнадзором проверка подтвердила, что при реализации колбасных изделий на развес продавец не срезает металлические части, завышая таким образом стоимость товара. Кроме того, при продаже фарша, грудинки, шейки, лопаток и тех же колбас нарушалась промышленная упаковка. Тогда как утвержденные Правительством России правила предписывают освобождать продовольственные товары от тары, оберточных и увязочных материалов, металлических клипс до их подачи в торговый зал или иное место продажи. Равно как, согласно санитарным правилам, при наличии в организации только одного рабочего места продажа пищевых продуктов допускается лишь в промышленной упаковке. За допущенное правонарушение на компанию наложили административный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Оспаривая выводы надзорного ведомства, торговая организация утверждала, что металлические клипсы срезаются по желанию покупателей. Кроме того, объектом проверки был не отдельный киоск, а вся компания (АО «Комбинат пищевой «Хороший вкус»), которая имеет много рабочих мест. Однако служители Фемиды признали вменяемые деяния доказанными. «Установленные проверяющим органом обстоятельства свидетельствуют о несоблюдении юридическим лицом требований, установленных Правилами продажи отдельных видов товаров. Юридическое лицо должно соблюдать обязательные требования и при наличии в киоске одного рабочего места не допускать к реализации продукцию без промышленной упаковки», – заключил Арбитражный суд Свердловской области.

Это решение поддержали апелляционная и кассационная коллегии. 

Отметим, что в рамках «регуляторной гильотины» действовавшие с 1998 года Правила продажи отдельных видов товаров 1 января утратили силу. Подписанный премьер-министром России Михаилом Мишустиным аналогичный документ не содержит требований к обрезанию металлических клипс. Равно как новые Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию, не ограничивают продажу на развес продуктов в киосках и иных организациях, имеющих одно рабочее место.