Рейтинг@Mail.ru
home

12.05.2021

Изъятие телефонов у посещающих исправительные учреждения адвокатов могут узаконить

12.05.2021. АПИ — Под предлогом исполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) предлагается ограничить права адвокатов на оказание помощи заключенным. Такой законопроект внесен в Госдуму.

Действующий Уголовно-исполнительный кодекс РФ гарантирует отбывающим наказание право неограниченного количества конфиденциальных свиданий с адвокатами или «иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи». При этом формально утвержденные Министерством юстиции РФ Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений предписывают всем посетителям сдавать запрещенные на территории колоний предметы, в том числе средства связи и коммуникации, фото-, видео-, аудиотехнику, электронные носители и другие. Однако Верховный суд России неоднократно признавал незаконным ограничение на пронос адвокатами компьютеров, смартфонов и иных средств записи, а также подтверждал право использовать такие средства при свидании с заключенными.

Представленный группой парламентариев законопроект по существу легализует спорный запрет на использование гаджетов. Юристам предлагается разрешить проносить ноутбуки, копировально-множительную технику и фотоаппаратуру только для снятия копий с материалов личного дела клиента в отсутствие заключенного в отдельном помещении, определенном администрацией учреждения. Такие меры авторы поправок объясняют необходимостью обеспечить «охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними». Также уточняется порядок использования копиров и иных технических средств нотариусами, оказывающими отбывающим наказание соответствующие услуги.

С другой стороны, тот же законопроект закрепляет право заключенных встречаться с представителями в Европейском суде и «лицами, оказывающими осужденным юридическую помощь в связи с намерением обратиться в ЕСПЧ». Ими могут быть в том числе представители правозащитных организаций, не наделенные адвокатским статусом. Страсбургские служители Фемиды еще в 2010 году признали лишение заключенных права на конфиденциальные встречи с такими представителями нарушением требований Европейской конвенции. Причем причиной являются не ошибки судов или сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, а дефект российского законодательства. Эти вывод ЕСПЧ повторил в 2016 году в деле «Гаврилова против Российской Федерации», причем представители государства не отрицали факта незаконного ограничения контактов заключенного с не являющимся адвокатом представителем в Европейском суде. «Законопроектом предлагается восполнить указанный пробел и тем самым привести порядок отбывания наказания в части соблюдения права осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, на обращение в Европейский суд в соответствие с международными стандартами», – отмечается в пояснительной записке.

Справка

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в 673 исправительных колониях отбывают наказание 372,1 тысячи осужденных.