Рейтинг@Mail.ru
home

26.07.2021

Временно покинувшую РСФСР учительницу лишили российского гражданства

26.07.2021. АПИ — Родившийся в нашей стране, но фактически не проживавший в ней с 6 февраля 1992 года, не является россиянином. К такому выводу пришел Пятый кассационный суд.

В сложной ситуации оказалась махачкалинка Кистаман Даудова. Она родилась на территории РСФСР в 1959 году, в 1983 году стала работать учителем химии и биологии Кулицминской средней школы в Дагестане. Через четыре года перешла в Буйнакскую трикотажную фабрику «Красная звезда», в которой официально трудилась до 2000 года, а в 2003 году получила новый российский паспорт. Будучи постоянно зарегистрированной по месту жительства в Левашинском районе, в 1995 году Кистаман Даудова оформила второе гражданство Украины, не отказываясь от российского.

Сомнения в подлинности гражданства уже ушедшей на пенсию женщины у миграционных властей возникли только в 2018 году. Согласно закону о гражданстве, россиянами автоматически признаются только граждане, которые по состоянию на 6 февраля 1992 года постоянно проживали в нашей стране и от российского гражданства не отказывались. Тогда как проведенная милицией проверка показала, что фактически Кистаман Даудова была снята с регистрационного учета в Левашинском районе еще в 1987 году. По словам бывшего секретаря сельской Кулецминской администрации Мухамата Магомедова, внесенная в домовую книгу запись о регистрации «является фиктивной в связи с ее учинением в 2003 году по просьбе Даудовой». 

В итоге выданный паспорт признали недействительным и изъяли, а Пенсионный фонд России перестал выплачивать пенсию. Более того, действия по ее получению в течение прежних лет попытались квалифицировать как мошенничество, но следователь отказал в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Верховный Суд Республики Дагестан не усмотрел подтверждений снятия женщины с регистрационного учета. Единственное доказательство фиктивности записи в домовой книге – показания экс-чиновника, данные через 30 лет после спорных событий, служители Фемиды признали противоречащими другим материалам дела. Кроме того, уполномоченные государственные органы неоднократно подтверждали принадлежность Кистаман Даудовой к гражданству России посредством выдачи паспортов. «На основании данных документов административный истец осуществлял реализацию своих прав и обязанностей, в том числе на получение пенсии по старости. Данное свидетельствует об устойчивой правовой связи истца с Россией, выражающейся в совокупности взаимных прав и обязанностей, что определяет гражданство», – заключил суд, признавая незаконными действия полиции по лишению махачкалинки паспорта.

В свою очередь, кассационная коллегия обратила внимание, что при получении российского паспорта Кистаман Даудова скрыла наличие у нее украинского гражданства. Конституционный суд России еще в 1996 году признал россиянами родившихся на территории РСФСР и утративших советское гражданство. «Однако данный правовой эффект распространяется только на имевших ранее гражданство СССР лиц, которые не приобрели по своему свободному волеизъявлению гражданство другого государства. Доказательства возникновения гражданства России в 1992 году путем его признания до приобретения гражданства Украины в 1995 году предоставлены не были», – констатировал кассационный суд, отклоняя требования Кистаман Даудовой.

Справка

По данным Министерства внутренних дел РФ, в 2020 году российское гражданство получили более 656 тысяч человек, в том числе 409,5 тысячи бывших граждан Украины.