Рейтинг@Mail.ru
home

28.07.2021

«Бомжи» вправе быть налогоплательщиками и самозанятыми

28.07.2021. АПИ — Отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не препятствует постановке на налоговый учет и получению статуса плательщика налога на профессиональный доход. Такие разъяснения представила Федеральная налоговая служба.

Действующие правила позволяют физическим лицам представить заявление о постановке на учет в любой налоговый орган. Его можно подать лично, через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или отправить заказным письмом. При этом надо предъявить или приложить заверенную копию удостоверяющего личность документа. При отсутствии места жительства или пребывания в поле «адрес в Российской Федерации» заявления проставляется цифра «3».

Получить свидетельство также можно лично, через представителя или по почте. «Для получения свидетельства по почте рекомендуется представить сведения об адресе для взаимодействия. Информацией об отказах в постановке на учет в связи с отсутствием у российских граждан регистрации по месту жительства или по месту пребывания Федеральная налоговая служба не располагает», – констатирует руководитель фискального ведомства Даниил Егоров.

Исходя из его разъяснений, отсутствие «прописки» не исключает постановку самозанятых граждан на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Она осуществляется через мобильное приложение «Мой налог» на основании паспортных данных, с использованием «Личного кабинета налогоплательщика» или аккаунта (логина и пароля) на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также через выбранную заявителем кредитную организацию.

В то же время Даниил Егоров подчеркивает, что согласно действующему федеральному закону, государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту жительства заявителя в соответствии с отметкой в паспорте, а при ее отсутствии – по месту пребывания на территории России.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, в России зарегистрировано 3,4 млн индивидуальных предпринимателей. За первое полугодие такой статус приобрели почти 400 тысячи россиян, прекратили деятельность – 276 тысяч. Еще 6,6 тысячи были исключены в связи со смертью, 256 тысяч – как недействующие.

По расчетам экспертов, плательщиками налога на профессиональный доход зарегистрировано около 2,5 млн человек, в том числе 650 тысяч – в Москве.