Рейтинг@Mail.ru
home

28.07.2021

Прокуроров обяжут проверять жалобы россиян в ЕСПЧ

28.07.2021. АПИ — Споры и уголовные дела, по которым поданы жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), поставят на особый контроль. Приказ об этом подписал Генеральный прокурор России Игорь Краснов.

Глава надзорного ведомства обязывает подчиненных ежеквартально проводить анализ соблюдения законности полицией, Следственным комитетом России и другими органами дознания и предварительного следствия. «Акцентировать внимание на своевременном предупреждении и пресечении нарушений, их причин и условий, явившихся основанием для обращения в ЕСПЧ», – отмечается в приказе.

Также прокурорам предписывается безотлагательно ставить на особый контроль материалы проверок и уголовных дел, по которым подана жалоба в Европейский суд. «Организовать их изучение на предмет законности действий и процессуальных решений, а также полноты и достаточности принятых органами дознания и органами прокуратуры мер, направленных на восстановление нарушенных прав граждан. При наличии оснований принимать меры прокурорского реагирования», – констатирует Игорь Краснов.

Такие действия призваны вовремя пресечь допущенные нарушения и позволят снизить размер компенсации, взыскиваемой ЕСПЧ в пользу заявителей.

Напомним, что в начале июля функции представительства России в Европейском суде были переданы от Министерства юстиции РФ к Генеральной прокуратуре России. Отстаивать позицию государства в Страсбурге теперь будет начальник Главного управления международно-правового сотрудничества надзорного ведомства Михаил Виноградов. Также органы прокуратуры наделены правом на обращение в Конституционный суд России с запросом о возможности исполнения решений международных судов в случае, если они противоречат Конституции России и основам публичного правопорядка.

Справка

По данным Европейского суда по правам человека, в 2020 году было подано 41,7 тысячи обращений, коммуницировано (принято) почти 7,7 тысячи заявлений, рассмотрено по существу – 1,9 тысячи дел. Против России подано 8,9 тысячи жалоб, принято – 2,5 тысячи, 570 дел рассмотрено.

Мнения

 

Илларион Васильев, адвокат коллегии «Малик и партнеры»

Приказ в целом направлен на реализацию известного лозунга – «Европейскую конвенцию в каждый дом!». Однако хотелось бы и от самой Генеральной прокуратуры России, в том числе и в роли нового представителя нашей страны в Страсбурге, увидеть понимание значения того, чему посвящен проект приказа.

Прокуроры и поднадзорные им правоприменители должны чаще обращать внимание на решения ЕСПЧ и тем более применять их на деле. Соответственно, у адвокатуры появляется новая возможность – уже с оглядкой на данный приказ призывать эти органы к защите прав своих доверителей с применением аргументов Европейского суда. Это прежде всего означает, что как должностные лица, так и адвокаты, должны постоянно изучать практику ЕСПЧ.

Так что новый приказ Генеральной прокуратуры России можно только приветствовать! Вне зависимости от того, воспринимает ли она Европейский суд как внешний вызов или же как помощника.