Рейтинг@Mail.ru
home

08.11.2021

Издателям гарантировали право приостанавливать выпуск газет

08.11.2021. АПИ — Средство массовой информации, выпуск которого приостановлен, не может признаваться недействующим. Такое решение принял Седьмой кассационный суд.

Федеральный закон предусматривает возможность признания недействительной регистрации средства массовой информации, которое не выходит в свет более года. Такая мера направлена на «вычищение» реестра масс-медиа от фактически несуществующих («брошенных») изданий.

В спорной ситуации оказался челябинский правозащитник Евгений Гончаров – учредитель зарегистрированной в 2016 году газеты «Закон и Честь». Изначально она выходила раз в два месяца, потом – раз в год. Последний обязательный (контрольный) экземпляр издатель отправил в декабре 2019 года. Почти через полтора года региональное управление Роскомнадзора предъявило иск о признании регистрации газеты недействительной.

Отрицая нарушение, Евгений Гончаров заявил, что еще в ноябре 2020 года принял решение о приостановлении выпуска издания ввиду тяжелого материального положения. Уведомление об этом своевременно было направлено в надзорный орган и им получено. «Приостановление деятельности газеты произведено в соответствии с действующим законодательством и уставом», – заключил районный суд, отклоняя требования чиновников.

В апелляционной жалобе Роскомнадзор настаивал на отсутствии доказательств, подтверждающих как фактический выход издания в свет, так и изменение периодичности выпуска. А приостановление деятельности газеты, по мнению чиновников, в данном случае не изменяет периодичность ее выхода в свет, поскольку в отношении выходящих один раз в год изданий приостановление деятельности невозможно. Но Челябинский областной суд напомнил о предусмотренном законом праве учредителя приостановить выпуска масс-медиа. Более того, в официальном реестре самого надзорного выпуска обозначен статус газеты Евгения Гончарова: «действие приостановлено в связи с тяжелым финансовым положением».

Эти выводы поддержала и кассационная коллегия. «Управление Роскомнадзора не уведомляло Е.В. Гончарова о наличии замечаний к уставу и результатах мониторинга. Ответ о невозможности приостановления деятельности СМИ по данным заявлениям был дан Е.В. Гончарову после рассмотрения дела судом первой инстанции», – отмечается в определении кассационного суда.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, ежегодно судами признается недействительной регистрация до 1,4 тысячи средств массовой информации, не выходящих в свет более года. Деятельность еще 2,8 тысячи СМИ прекращается по решению учредителей. Кроме того, 3,3 тысячи записей о регистрации СМИ утратили силу в связи со смертью или ликвидацией единственного учредителя издания.