Рейтинг@Mail.ru
home

23.11.2021

Прокуратуре разрешили игнорировать письма на иностранном языке

23.11.2021. АПИ — Государственные органы не обязаны переводить поступившие обращения на русский язык. К такому выводу пришел Шестой кассационный суд.

Жалобу в прокуратуру Оренбурга подал отбывающий наказание в исправительной колонии гражданин Узбекистана Гайрат Садиков. Петиция с приложением на 62 листах была составлена на родном заключенному узбекском языке. В связи неразборчивым почерком и отсутствием перевода на русский язык в надзорном органе не смогли понять содержимое письма и отправили автору русскоязычное уведомление о необходимости представить обращение на государственном языке России.

Тогда осужденный Гайрат Садиков подал иск в суд, требуя признать действия прокуратуры по нерассмотрению его жалобы незаконными. При этом истец ссылался на закрепленное в Конституции России право каждого пользоваться родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Отклоняя эти доводы, служители Фемиды напомнили, что в силу основного закона государственным языком Российской Федерации на всей территории является русский. Именно его обязаны использовать для взаимодействия с государственными органами в том числе иностранные граждане и лица без гражданства. Также регулирующий рассмотрение обращений граждан федеральный закон предусматривает, что в случаях, когда текст письменной петиции не поддается прочтению, ее податель уведомляется в семидневный срок.

Подтверждая принятое районным судом решение, апелляционная коллегия указала, что законодательство не содержит положений о возможности и порядке рассмотрения обращений на иностранном языке. Вместе с тем в нарушение установленных требований прокуратура не вернула заявителю его обращение и приложенные к нему копии материалов уголовного дела. Поэтому в этой части действия надзорного органа были признаны незаконными и было предписано вернуть истцу соответствующие документы.

Кассационная коллегия поддержала эти выводы. «Обязанность по организации перевода обращений в целях их разрешения, написанных на иностранном языке, на органы прокуратуры законодательством не возложена. Поэтому должностными лицами прокуратуры не было совершено каких-либо неправомерных действий, нарушающих права и охраняемые законом интересы административного истца», – заключил кассационный суд.

Справка

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, русским языком владеет 99,4 процента опрошенных.