Рейтинг@Mail.ru
home

24.11.2021

Посетителям бассейнов разрешили проносить собственную еду

24.11.2021. АПИ — Введенный частным владельцем зоны отдыха запрет приносить свои продукты и напитки признали незаконным. Такое решение принял Арбитражный суд Омской области.

В спорной ситуации оказалось ООО «Виктория», предоставляющее услуги комплекса «Пляж на Кольцевой». Он включал в себя пляж, бассейн, беседки и другие места для отдыха и занятием спорта. Утвержденные владельцем правила посещения запрещали приносить в бассейн и употреблять продукты питания и напитки, тогда как такие продовольственные товары можно было приобрести на территории самого комплекса. Рассмотрев жалобу недовольных клиентов, Роспотребнадзор квалифицировал спорную норму правил как дискриминацию посетителей, которые приобрели продукты питания и напитки вне парка. За навязывание незаконных условий на ООО «Виктория» наложили административный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Оспаривая требования надзорного органа, компания ссылалась, в частности, на принятый в 2016 году Национальный стандарт – ГОСТ «Услуги бассейнов». Закрепленные в нем примерные правила посещения и поведения запрещали приносить в помещение бассейна продукты питания, напитки с последующим их употреблением. Кроме того, Методические рекомендации, введенные самим Роспотребнадзором в связи с началом пандемии, запрещали прием пищи на рабочих местах и предписывали физкультурно-оздоровительным организациям (в том числе бассейнам) предоставление посетителям только упакованных напитков и готовой пищевой продукции (блюд) исключительно в промышленной упаковке (ланч-боксах).

Служители Фемиды установили, что на территории «парка» функционируют кафе и бар, на приобретенные в которых продукты и напитки спорные ограничения не распространяются. «Иными словами, применительно к рассматриваемому случаю запрещение посетителям парка употребления принесенных с собой продуктов питания и напитков не обусловлено характером оказываемых услуг. Запрет употребления посетителями продуктов питания и напитков, приобретенных вне территории парка при одновременном наличии на территории объекта «Пляж на Кольцевой» пунктов продажи, свидетельствует об ограничении прав потребителей, не обусловленном требованиями безопасности предоставления услуг», – заключил арбитражный суд, подтверждая обоснованность наложенного штрафа и отклоняя доводы ООО «Виктория».

Напомним, что в незаконном ограничении прав посетителей проносить свои продукты и напитки неоднократно уличали кинотеатры (АПИ подробно писало об этом – В кинотеатры разрешили проносить даже шелестящие чипсы, Арбитраж: в кино можно есть и пить). С другой стороны, утвержденные Правительством России Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований разрешают болельщикам проносить на зрительские места только приобретенные непосредственно на стадионе продукты и безалкогольные напитки. Более того, организаторам мероприятий делегируется право произвольно ограничивать даже эти права зрителей. Верховный суд России признал такие меры законными (читайте – Верховный суд России: болельщики не вправе приносить на стадионы продукты и напитки). 

Справка

По данным Министерства спорта РФ, физкультурно-оздоровительную и спортивную работу осуществляли 178 тысяч организаций, в том числе около 3,5 тысячи фитнес-центров. До начала пандемии в них занималось 6,4 млн человек.