Рейтинг@Mail.ru
home

25.11.2021

Роспотребнадзору рекомендовали быстрее проверять сетевую торговлю

25.11.2021. АПИ — Суммарная длительность инспекций компании и ее филиалов не может превышать 60 рабочих дней. Арбитражный суд Белгородской области пришел к выводу, что такие ограничения не препятствуют надзорным органам осуществлять эффективные контрольные мероприятия.

По итогам проведенных выездных проверок Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения в салонах «МТС», владельцем которых выступает АО «Русская Телефонная Компания» (РТК). Оспаривая вынесенное предписание и постановление о привлечении к административной ответственности, компания по существу не отрицала допущенные проступки, но указывала на незаконность проведения самой инспекции. Специальный федеральный закон допускает плановую ревизию компаний не чаще одного раза в три года, а общий срок проведения выездных проверок юридического лица, которое осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов Федерации, не может превышать 60 рабочих дней.

Служители Фемиды пришли к выводу, что в течение предшествующих двух лет Роспотребнадзор неоднократно проверял филиалы АО «Русская Телефонная Компания» в разных регионах, «накопленный» период проведения таких выездных контрольных мероприятий уже превысил два месяца. Такое нарушение установленных ограничений суд признал грубым, собранные доказательства – недопустимыми, а принятые на основании таких результатов постановление о привлечении к ответственности и представление – незаконными и подлежащими отмене. «Ограничение в 60 рабочих дней распространяется в целом на юридическое лицо, включая филиалы, представительства и обособленные подразделения, а не на определенную территорию деятельности. Закрепление в федеральном законе четких сроков проведения проверок обеспечивает соблюдение законных прав проверяемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сферах контроля и надзора, а также служит гарантией недопущения нарушения прав хозяйствующих субъектов», – заключил арбитражный суд. Он также напомнил, что федеральный закон предоставляет надзорным службам право «осуществлять как выездные, так и документарные проверки, которые являются менее затратными с точки зрения временных и финансовых ресурсов контролирующего органа».

Напомним, что обязательность применения установленных ограничений по срокам инспекции сетевых компаний еще в 2019 году подтвердил Верховный суд России (АПИ подробно писало о его решениях и практике – Банк «ВТБ» и магазины одежды защитили от «кошмаривания»). С другой стороны – реформа контрольно-надзорной деятельности призвана снизить нагрузки на бизнес. Так, вступивший в силу 1 июля новый федеральный закон допускает проведение выездных проверок только в исключительных случаях. Однако эти гарантии не затронут многие виды контроля, в том числе – производство по делам об административных правонарушениях.

Справка

По данным портала «Проверки бизнеса РФ», за первую половину этого года было проведено более 495 тысяч проверок. За два года их число снизилось почти на 20 процентов, а доля внеплановых инспекций федеральных надзорных органов – с 63,7 до 56,3 процента.