Рейтинг@Mail.ru
home

28.12.2021

Отправку статьи и фотографий в редакцию признали разрешением на публикацию

28.12.2021. АПИ — Редакция газеты правомерно опубликовала присланные автором материалы без оформления с ним письменного договора. К такому выводу пришел Седьмой кассационный суд.

Иск против муниципальной газеты «Асбестовский рабочий» подала Дарья Ерема. По ее утверждению, в газете, на сайте издания и в социальных сетях без согласия автора были размещены созданные ее творческим трудом статья «В Рефтинском выбрали мэра» и фотография. Истица не отрицала, что сама отправила эти материалы в редакцию, которая уклонилась от заключения с ней договора. В качестве компенсации автор требовал взыскать 170 тысяч рублей.

В свою очередь, по словам представителей газеты, Дарья Ерема хотела работать журналистом, но учитывая отсутствие у нее профильного образования и общепринятую практику, ей предложили на безвозмездной основе подготовить материалы для публикации. Поскольку истица эти предложения приняла и выслала материалы, они были размещены на законных основаниях.

Исследованная служителями Фемиды двухмесячная переписка сторон в мессенджере WhatsApp свидетельствовала, что Дарья Ерема восклицанием «Ураа!» выразила явное одобрение публикации ее заметки без указания авторства. За все время обсуждения она ни разу не поднимала тему оплаты за направленные в редакцию материалы. В дальнейшем автору предложили подписать контракт на работу в качестве корреспондента в поселке Рефтинский. Кроме того, Гражданский кодекс РФ допускает заключение договора на использование авторского произведения в периодическом печатном издании в устной форме. «Из действий истца следует, что она своей волей и в своем интересе передала ответчику фотографическое произведение и литературную заметку. Таким образом, ответчик получил согласие истца на обнародование материала и использование его каким бы то ни было способом», – заключил районный суд, отклоняя требования Дарьи Еремы.

Подтверждая это решение, апелляционная коллегия также напомнила о закрепленном в том же Гражданском кодексе РФ праве печатных изданий на свободное использование статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам без согласия авторов и выплаты вознаграждения. А закон о средствах массовой информации допускает публикацию адресованных в редакцию писем. «Письмо в подобном случае рассматривается не в качестве авторского произведения, а в качестве информационного сообщения», – отмечается в определении Свердловского областного суда. Эти выводы поддержала и кассационная коллегия.

Напомним, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор может требовать компенсацию в размере от десяти тысяч рублей до пяти млн рублей. Размер выплаты определяется судом.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», за первую половину 2021 года суды общей юрисдикции рассмотрели 324 иска о защите авторских прав. 267 из них (82 процента) признали обоснованными, средняя сумма взыскания составила 57 тысяч рублей (29,8 процента от заявленных исковых требований).

Мнения

 

Светлана Кузеванова, юрист Центра защиты прав СМИ (включен в реестр «иностранных агентов»), Воронеж

В подобных ситуациях требование вознаграждения скорее похоже на злоупотребление правом, нежели на защиту законных интересов автора. Ведь ему ничего не мешало, направляя свои произведения в редакцию, сразу оговорить условия их использования. Если же автор изначально был согласен на бесплатную публикацию, сам отправил статьи или фотографии, обсуждал детали, согласовывал редактуру и так далее, его поведение однозначно свидетельствует о согласии на передачу права использовать такие материалы.

В нашей практике был похожий инцидент. Адвокат из Пермского края договорился с редактором газеты публиковать юридическую колонку. В течение длительного времени он рассказывал об интересных правовых кейсах, после редактуры эти истории размещались в специальной рубрике.  А потом предъявил требование о выплате ему 2.5 млн авторского вознаграждения. Редактор предъявил суду переписку, в которой сам автор предлагал присылать в редакцию на безвозмездной основе свои материалы. Суд отклонил иск юриста.