Рейтинг@Mail.ru
home

10.02.2022

Лжепродавца попугая на Avito идентифицировали по мобильному номеру

10.02.2022. АПИ — Гражданина, указанного мошенниками в качестве продавца попугая Кеши, освободили от ответственности. Решение по такому делу принял Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Объявление о продаже попугая какаду за 15,5 тысячи рублей житель Ставрополя Андрей Чертов обнаружил на сайте Avita. В WhatsApp продавец использовал ник «Какаду Кеша». Согласившись на предложенные условия, покупатель перевел 23,5 тысячи (включая стоимость доставки). При этом в качестве подтверждения своей личности продавец, именующий себя Павлом Панасюком, представил скан водительского удостоверения с фотографией.

Однако попугая Андрей Чертов так и не получил, а получив перевод, продавец перестал выходить на связь. Тогда как проживающий в Подмосковье Павел Панасюк отрицал свою причастность к сделке – по его словам, он никакого попугая не продавал, объявления не размещал, переговоров не вел и денег не получал. Фотографию водительских прав он еще в апреле 2019 года отправил продавцу мебели, но усомнившись в его добросовестности, отказался от покупки. В дальнейшем ему стало известно, что неизвестные мошенники используют его документ.

Служители Фемиды пришли к выводу, что Павел Панасюк является ненадлежащим ответчиком. В то же время по запросу суда ПАО «МегаФон» представило информацию о Рияде Камшадове, за которым был зарегистрирован использованный для получения перевода абонентский номер телефона. Признав полученные им средства как неосновательное обогащение, мировой судья удовлетворил требования истца. Кроме самой переведенной суммы, с Рияда Камшадова были взысканы расходы обманутого покупателя на получение юридической помощи. Апелляционная инстанция поддержала это решение, не усмотрел оснований для его изменения и кассационный суд.