Рейтинг@Mail.ru
home

30.06.2022

Создание общественных организаций упростили

30.06.2022. АПИ — Для регистрации общественных организаций учредителям достаточно предоставить один экземпляр устава. Такое решение принял Верховный суд России.

Действующий административный регламент, утвержденный Министерством юстиции РФ в 2011 году, предписывает представлять для государственной регистрации некоммерческих организаций (НКО) два экземпляра учредительных документов, один из которых должен быть подлинником. В юридическом ведомстве объяснили эти требования необходимостью направления всего комплекта документов в налоговый орган, отвечающий за внесение организаций в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Иск в Верховный суд России подала Красноярская региональная общественная организация по реализации гражданских прав в области общественного контроля «Отечество». По ее мнению, спорная норма возлагает на общественные организации не предусмотренные законом обременения.

Служители Фемиды пришли к выводу, что законодательством установлена особая процедура государственной регистрации НКО. В отличие от коммерческих организаций, в ней участвуют сразу два органа – Министерство юстиции РФ и Федеральная налоговая служба. Но определяя такое «двоевластие», федеральный законодатель не установил обязанность заявителей представлять для каждого из этих органов необходимые для осуществления регистрации документы. Равно как из буквального содержания законодательства не следует обязанность НКО, в том числе общественной организации, направлять подлинник или заверенную копию устава в юридическое ведомство и регистрирующий органы. Таким образом, содержание спорной нормы административного регламента «не обеспечивает однозначное понимание и толкование нормы, приводит к возможности ее произвольного применения, что создает угрозу нарушения права граждан Российской Федерации на создание общественных объединений». «В системе действующего правового регулирования она не соответствует общеправовому критерию правовой определенности и вытекающим из него требованиям ясности, недвусмысленности и согласованности правовых норм», – заключил Верховный суд России, признавая незаконным требование о представлении общественными организациями двух экземпляров устава.

Справка

В реестр Министерства юстиции РФ внесено 210,4 тысячи зарегистрированных НКО, в том числе 59,1 тысячи общественных организаций.