Рейтинг@Mail.ru
home

19.02.2024

Q&A. Работа единственного учредителя

19.02.2024. АПИ — Вправе ли единственный учредитель ООО занимать пост руководителя, не заключая трудовой договор и не получая заработную плату?

Артём Швайка, генеральный директор юридической компании «Эклекс» 

Законодательство не запрещает единственному учредителю (участнику, акционеру) юридического лица занимать должность генерального директора. Если между таким руководителем и организацией заключен трудовой договор, то по нему должна начисляться и выплачиваться заработная плата и должны предоставляться иные гарантированные работнику права.

В отсутствие трудового договора вопрос наличия фактических трудовых правоотношений остается спорным. Министерство финансов РФ неоднократно меняло свою позицию. В последних разъяснениях указывается на отсутствие необходимости заключать трудовой договор и выплачивать заработную плату.

В то же время судебная практика свидетельствует, что в такой ситуации существуют трудовые отношения, которые должны оформляться решением единственного учредителя о возложении на себя полномочий руководителя. Следовательно – должна выплачиваться заработная плата, и работник (руководитель, учредитель) не вправе от нее отказаться. Нарушение этой обязанности является административным правонарушением.