Рейтинг@Mail.ru
home

19.02.2024

Иконки запрещенных в России социальных сетей обязали маркировать

19.02.2024. АПИ — Любые упоминания социальных сетей Facebook и Instagram в масс-медиа должны сопровождаться специальным предупреждением. Такие требования средствам массовой информации предъявила Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Еще в марте 2022 года Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России и признал деятельность зарегистрированной в США корпорации Meta Platforms Inc. экстремистской. Суд вынес запрет реализации на территории нашей страны продуктов корпорации – социальных сетей Facebook и Instagram. При этом на также принадлежащий Meta мессенджер WhatsApp ограничения не распространялись («ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации»). На основании решения суда Роскомнадзор заблокировал доступ к соцсетям.

После включения компании в реестр экстремистских россияне не вправе были осуществлять ее финансирование и рекламирование. Запрет касался и символики компании Meta. Однако многие эксперты утверждали, что сами по себе общеизвестные иконки социальных сетей запрещенными не являются. Допустимость использования логотипов и ссылок на страницы в рекламе подтвердила и Федеральная антимонопольная служба: «Речь идет о случаях, когда такое указание не направлено на привлечение внимания и формирование интереса именно к этим социальным сетям. Например, при указании на «Instagram» или «Facebook» как на справочный источник для получения дополнительной информации об объекте рекламирования», – пояснили в пресс-службе регулятора.

В свою очередь, в Роскомнадзоре убеждены в необходимости маркировки спорных логотипов как минимум в масс-медиа. «При упоминании социальных сетей Facebook и Instagram средства массовой информации, действующие в рамках правового поля, указывают, что данные социальные сети являются продуктами организации Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России», – убеждена начальник Управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Татьяна Денискина.

Кроме того, средства масс-медиа обязаны указывать на статус иностранных агентов при упоминании в публикации псевдонимов или неофициальных наименований лиц, внесенных в такой реестр Министерства юстиции РФ. Но только когда у читателя возникает однозначная ассоциация псевдонима с конкретным гражданином. Эти требования затронут, в частности, любые упоминания и публикации писателя Бориса Акунина (по паспорту – Григория Чхартишвили, в том числе его произведений «Турецкий гамбит», «Статский советник» и многих других), певицы «Земфиры» (Земфиры Рамазановой), репера Noize MC (Ивана Алексеева), музыканта «Лёва Би-2» (Егора Бортника) и многих других, объявленных иноагентами.

«Указание на статус иностранного агента при его упоминании или публикации (трансляции) произведенных им материалов в СМИ осуществляется с целью информирования российских граждан об источнике получения информации, что дает им возможность объективно рассматривать получаемую информацию и формировать собственные суждения, а также оценку относительно нее», – поясняет Татьяна Денискина.

Напомним, что публичная демонстрация символики экстремистских организаций карается 50-тысячным штрафом для юридических лиц, граждане могут быть оштрафованы на две тысячи или подвергнуты административному аресту на срок до пятнадцати суток. Аналогичные санкции установлены за упоминание в публикациях «иностранных агентов» без соответствующей маркировки.

В октябре прошлого года правонарушением признали размещение ссылки и иконки Facebook на сайте информационно-правового центра «Правозащитники Урала». Суд пришел к выводу, что логотип социальной сети является товарным знаком запрещенной в России компании Meta Platforms Inc. Отвечающему за сайт члену организации Алексею Соколову назначили пять суток административного ареста. Свердовский областной судподдержал это решение.

Справка

В реестр Министерства юстиции РФ включено 537 «иностранных агентов».