Рейтинг@Mail.ru
home

26.02.2024

Зарегистрированного мошенниками предпринимателя освободили от налоговых начислений

26.02.2024. АПИ — Регистрацию бизнеса неустановленными лицами признали недействительной, а решение о начислении налогов – незаконным. Такое решение 15 февраля вынес Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В спорной ситуации оказался петербургский таксист Александр Засимовский. В апреле минувшего года судебные приставы списали с него 35 тысяч рублей недоимки по торговому сбору. Так гражданин узнал, что уже два с половиной года является индивидуальным предпринимателем и занимается торговлей в Москве. Более того, на петербуржца были зарегистрированы и два юридических лица – ООО «Мегаполис» и ООО «Профресурс». Комплект документов подавался в электронном виде через сайт Федеральной налоговой службы, а идентификация заявителя происходила через аккаунт на портале «Госуслуг». При его создании гражданин якобы много лет назад получил заказное письмо с паролем. Сам Александр Засимовский принадлежность аккаунта и отправку документов в регистрирующий орган отрицал.

После обращения петербуржца налоговая служба признала факт подложности сведений об учредителе и руководителе юридических лиц и исключила их из реестра (фактически ликвидировав). Но категорически отказалась аннулировать регистрацию Александра Засимовского в качестве индивидуального предпринимателя и начисленную ему более чем полумиллионную налоговую задолженность. 

Проведенная полицией проверка подтвердила, что «неизвестные лица, заранее спланировав преступные действия для достижения своей цели, реализуя преступный умысел, представили в орган, осуществляющий государственную регистрацию, заведомо ложные данные без ведома гражданина Засимовского». На основании такого заключения арбитражный суд пришел к выводу, что «под видом Засимовского А.Ю. действовало иное неустановленное (неустановленные) лицо (лица)». «Поскольку сведения, внесенные в ЕГРЮЛ, основаны на недостоверных документах, заявление следует удовлетворить в полном объеме», – заключил суд, признавая регистрацию гражданина недействительной, а решение о начислении налогов, пени и санкций – незаконным.

Отметим, что 1 марта начнется годовой эксперимент по дальнейшему упрощению создания бизнеса – запускается комплексный сервис «Старт бизнеса онлайн». Без личного визита россиянин сможет зарегистрироваться как индивидуальный предпринимать или учредить ООО. Для этого достаточно будет иметь аккаунт на портале «Госуслуг». «Сервис позволит предпринимателям, в том числе начинающим, быстро и удобно открыть свое дело. Это абсолютно новый уровень комфорта в получении коммерческих и государственных услуг, когда гражданин закрывает вопрос комплексно и буквально в несколько кликов», – заявил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Также в рамках единого сервиса планируется открытие расчетного счета, но для этого придется пройти отдельную идентификацию в банке или подтвердить личность через Единую биометрическую систему. По биометрии налоговики заочно будут выдавать новым бизнесменам усиленные квалифицированные электронные подписи.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, в 2023 году в связи с выявлением недостоверных сведений из ЕГРЮЛ было исключено 173 тысячи юридических лиц.