Рейтинг@Mail.ru
home

11.03.2024

Q&A. Антикоррупционный комплаенс

11.03.2024. АПИ — Как законопослушный руководитель или сотрудник организации должен реагировать на предложение получить коммерческий подкуп?

Сергей Бородин, управляющий партнер Адвокатской коллегии «Бородин и партнеры», советник Федеральной палаты адвокатов

Для предупреждения любых нарушений и даже сомнений целесообразно внедрять в компании и коллективе политику нетерпимости к коррупционному поведению. В том числе разъяснять сотрудникам, как реагировать на сомнительные предложения.

Если в общении с контрагентом, партнером или иным лицом поступают прямые или косвенные сигналы – приглашения об участии в коррупционном поведении, необходимо прежде всего исключить любые высказывания или действия, которые могут истолковать как согласие. Самая подходящая стратегия в такой ситуации – «внимательно слушаю, запоминаю и молчу».

Важно сохранять и консервировать все общение с таким собеседником, в том числе переписку в мессенджерах и электронные письма, а при наличии технических возможностей – вести аудиозаписи переговоров. Это необходимо не только для содействия правоохранительным органам в установлении обстоятельств произошедшего, но и для защиты собственной безопасности.

Получивший коррупционное предложение сотрудник должен незамедлительно сообщить об этом ответственному лицу работодателя (непосредственному начальнику, генеральному директору или в службу безопасности). Руководителю следует оценить ситуацию и при наличии в предложении коррупционных маркеров (цель подкупа, сумма и условия передачи денежных средств) – в кратчайшие сроки обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.

Впоследствии участвующих в переговорах сотрудников могут привлечь к проведению оперативных мероприятий (как правило, оперативного эксперимента). В то же время надо понимать, что даже к добросовестно сообщившим о попытке коммерческого подкупа и получившим статус свидетеля работникам у следствия могут быть достаточно острые вопросы, возможно проведение очной ставки с фигурантом и так далее. В целях избегания возможных негативных последствий рекомендуется формулировать показания и участвовать в следственных действиях с участием приглашенного адвоката, который сможет качественно и своевременно реагировать на тревожные ситуации.