Рейтинг@Mail.ru
home

11.03.2024

Q&A. Использование бренда в домене

11.03.2024. АПИ — Можно ли оспорить регистрацию домена с использованием нашего фирменного наименования юридического лица?

Виктор Калужский, юрист практики интеллектуальной собственности CLS

Исключительное право на фирменное наименование включает в том числе и возможность его использования в доменных именах. Вместе с тем для защиты такого права потребуется доказать возникновение фирменного наименования (регистрация юридического лицо) до регистрации домена и однородность осуществляемой участниками спора деятельности. Кроме того, наименование и доменное имя должны быть тождественны или сходны до степени смешения.

Вместе с тем оспорить регистрацию домена, скорее всего, не удастся, если его владелец также зарегистрировал товарный знак или раньше истца получил право (создал юридическое лицо) на схожее фирменное наименование.

Кроме того, ответчик в таком споре может прекратить использование домена для осуществления деятельности, которой занимается истец. Это позволит ему утверждать, что спорное использование не нарушает прав на фирменное наименование. Чтобы опровергнуть эти доводы истцу, нужно будет доказать нарушение иных прав, например – невозможность зарегистрировать собственный домен.