Рейтинг@Mail.ru
home

13.03.2024

Картельных «заговорщиков» призвали раскаяться

13.03.2024. АПИ — Для пресечения картельных сговоров будут применяться «кнут» и «пряник» – автоматизация контроля и реализация норм «мягкого» права. Пятилетнюю программу мер по выявлению и пресечению ограничивающих конкуренцию соглашений подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Картелями признаются чаще всего негласные договоренности, направленные в том числе на установление монопольных цен, раздел рынка и иные злоупотребления. Чаще всего такие деяния выявляются при заключении государственных или муниципальных контрактов – благодаря скоординированному поведению участников (в том числе подставных компаний или неучастию конкурента) удается завысить стоимость контракта.

Согласно утвержденной программе, к концу 2025 года должна быть создана государственная информационная система «Антикартель». В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) уверены, что цифровизация поможет выявлять признаки нарушений на основе технологии больших данных и искусственного интеллекта. Единая система призвана обеспечить обмен информацией между заинтересованными ведомствами (соисполнителями программы), в том числе  Генеральной прокуратурой России, Федеральной службой судебных приставов, МВД России и даже ФСБ. Также планируется повышать квалификацию сотрудников этих органов в сфере защиты конкуренции.

Особо в ФАС отмечают реализацию норм «мягкого» права – стимулирование добровольной подачи признаний с целью освобождения от ответственности. «Включение такого пункта в программу направлено на формирование условий, способствующих соблюдению требований антимонопольного законодательства, а также отказу от дальнейшего участия в соглашении», – убеждены в антимонопольном ведомстве.

Эксперты неоднозначно оценивают такие предложения по раскаиванию. «Сегодня эта форма взаимодействия участников антимонопольных дел плохо урегулирована, что приводит к сложностям для «сдавшихся» компаний. Хотя этот институт очень эффективно используется в других странах, приводя к разобщенности участников картеля со всеми вытекающими обстоятельствами. В свою очередь, предложения проводить повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов можно только приветствовать – очень часто они слабо понимают специфику закупочных процедур, не владеют терминологией и практикой. Это приводит к ошибкам и попыткам привлечь к ответственности ничего не нарушающих участников торгов», – отмечает управляющий партнер Адвокатского бюро «CTL» Дмитрий Кудрявцев.

Напомним, что согласно действующему законодательству, участник картельного сговора освобождается от административной ответственности, только если раскаялся первым, отказался от соучастия в соглашении (действиях) и предоставил достаточные для установления правонарушения сведения и документы. Отмена этих условий новой программой не предусмотрена.

Справка

Федеральная антимонопольная служба в 2023 году возбудила 287 дел об ограничивающих конкуренцию соглашениях и координации экономической деятельности. По спорам о картелях и сговорах на торгах в качестве ответчиков привлечено 307 хозяйствующих субъектов и 24 заказчика. Также по признакам заключения картеля возбуждено 13 уголовных дел.

За антиконкурентные соглашения центральным аппаратом ФАС в федеральный бюджет взыскано почти 1,1 млрд рублей штрафов.